Площадь в станице Раевской в Краснодарском крае. Фото http://st-raevskaya.ru/portfolio-item/attraction-village-raevskaya/

17 октября 2018, 18:25

Жители кубанской станицы пожаловались на бездействие властей после вспышки инфекции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки жителей станицы Раевской в Краснодарском крае заболели дизентерией и ротавирусной инфекцией после аварии на водопроводе, по факту массового заболевания возбуждено уголовное дело. Станичники многократно жаловались властям на изношенность водопровода, состояние заболевших детей врачи назвали средне тяжелым, рассказали местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", с 11 октября в Краснодарском крае были госпитализированы не менее 11 жителей станицы Раевской с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция". Краевое управление Роспотребнадзора начало эпидрасследование. Школа и два детских сада в станице были закрыты на три дня до получения результатов проб питьевой воды - по данным мэрии Новороссийска, причиной массового отравления людей могла стать водопроводная вода.

Причиной массового заболевания жителей станицы Раевской стала изношенность водопровода, по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщила сегодня прокуратура Новороссийска.

С 10 октября в инфекционную больницу обратились "несколько десятков" жителей станицы. У 16 заболевших, в том числе 13 детей, выявлена дизентерия Зонне, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры.

По информации ведомства, грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были допущены должностными лицами администрации города, образовательных учреждений и сотрудниками МУП "Водоканал". Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности).

Всего за прошедшую неделю в больницу обратились 30 жителей станицы, госпитализированы были 24 человека, в том числе 13 детей, пояснил представитель прокуратуры Краснодарского края корреспонденту "Кавказского узла". 

Согласно данным следственного управления СКР по Кубани, всего к врачам с подозрением на кишечную инфекцию обратились 48 жителей станицы Раевской, но дизентерию диагностировали у 13 детей и троих взрослых. "Установлено, что с 8 по 10 октября от жителей Раевской поступали заявки в связи с утечками воды, которые устранялись сотрудниками РЭУ МУП "Водоканал". При этом у четырех работников, осуществлявших ремонтные работы в местах порыва водопровода, впоследствии также была обнаружена кишечная инфекция", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте кубанского управления СКР.

У 16 человек была выявлена дизентерия Зонне, у остальных - ротавирусная инфекция, сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора корреспонденту "Кавказского узла". Дизентерия Зонне – инфекционная болезнь, которая поражает желудочно-кишечный тракт и приводит к общей интоксикации организма. Дизентерия этого типа - самая распространенная в России, пояснил сотрудник ведомства

По информации ведомства, все заболевшие находятся в инфекционной больнице, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Результаты эпидисследования Роспотребнадзора показали, что причиной массового заражения людей стало плохое качество водопроводной воды. 

"Было установлено, что вода, которая подается в дома жителей станицы, не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, в ней обнаружено микробное загрязнение. Причиной загрязнения стала ветхость водопровода и многочисленные аварии, четверо заболевших дизентерией – сотрудники "Водоканала", которые принимали участие в ликвидации аварии", - сообщил сотрудник пресс-службы краевого Роспотребнадзора.

Водовод в Раевской сильно изношен, жители не раз жаловались на его состояние, рассказала жительница станицы Раевская Клавдия Нестерова корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы много раз обращались во все инстанции, потому что опасались вот такой вспышки болезни. Аварии за авариями, после устранения вода из крана бежит коричневого цвета. Моя семья давно не употребляет воду из-под крана, пользуемся покупной", - сообщила женщина.

Последняя авария на водоводе произошла 8 октября, ее устраняли почти сутки, а через два дня произошла вспышка кишечной инфекции, рассказал местный житель Иван Покровский корреспонденту "Кавказского узла".

"После аварий и раньше были вспышки заболеваний, но дизентерии еще не было. Я был в отъезде, мои жена и сын оказались в больнице. При этом некипяченую воду мы никогда не пьем, знаем, в каком состоянии наш водопровод", - сказал мужчина. 

Иван отметил, что сейчас его жена идет на поправку, а состояние сына-дошкольника врачи оценивают как средне тяжелое. "Состояние было ужасное: рвота, высокая температура, ребенок худел на глазах, просто таял. Наказать нужно администрацию, мы ведь постоянно жаловались, но они бездействовали, пока люди не заболели", - сообщил мужчина.

Жительница станицы Алена находится в инфекционной больнице с четырехлетним ребенком, у которого диагностирована дизентерия средней тяжести.

"Забрала его из детского сада 11 октября, ночью проснулся с высокой температурой, плакал, потом рвота началась. Не могли температуру сбить, потому что организм не принимал лекарства, даже воду", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Алены, родители несколько часов ожидали скорую помощь и в итоге отвезли сына в больницу сами.

"Здесь много детей с нашим диагнозом. Мамы говорят, что поили детей только кипяченой водой, видимо, отравились все в детском саду", - заключила она.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей