Урок в чеченской школе. Скриншот с видео Минобразования Чечни, яhttps://www.youtube.com/watch?v=5MdiXVgXPjo

05 августа 2018, 10:37

Жители Чечни не поверили итогам проверки поборов в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не выявила ни одного факта поборов в школах Гудермесского района Чечни, на которые жаловались авторы анонимного обращения к Кадырову. Люди боятся открыто говорить о поборах, прокурорские проверки неэффективны, заявили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", в мае жители поселка Ойсхара (Новогрозный) Гудермесского района Чечни пожаловались на поборы и принуждение к покупке школьной формы в местных школах. Власти и Минобразования Чечни опровергли эти данные. Министр образования призвал пользователей "ради Аллаха" не распространять "недостоверную информацию".

Жители поселка Ойсхара призвали разобраться с поборами в школах лично главу Чечни. 23 мая на SMS-сервис "Кавказского узла" поступил текст их обращения к Рамзану Кадырову. "Форму заставляют брать в магазинах фирдаус (название "Фирдаус" носит модный дом, принадлежащий дочери Рамзана Кадырова. - Примечание "Кавказского узла"), и подобных им магазинах... и без чека о покупке не допускают детей к занятиям. Прием документов для поступления ребенка в первый класс стоит 350 рублей", - говорилось в сообщении.

Работники прокуратуры проверили школы Гудермесского района, но не выявили фактов поборов с родителей учащихся, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель надзорного ведомства.

"Проведенные сотрудниками прокуратуры проверки образовательных учреждений на предмет принуждения родителей учащихся оплачивать ремонт и охрану зданий и помещений, приобретения школьной формы определенного образца, учебников и так далее не выявили ни одного факта подобного рода. Ни учащиеся, ни родители распространенную в соцсетях информацию о поборах в школах не подтвердили. Каких-либо оснований для возбуждения административных или уголовных дел в отношение руководителей образовательных организаций нет", - заявили в прокуратуре.

"Поборы в школах как были, так и есть. Сейчас наступает новый учебный год, опять пошли разговоры о необходимости покупки единой школьной формы, желательности приобретения одинаковых комплектов школьных тетрадей и прочем. Проверки прокуратуры и министерства образования ничего не выявили и не выявят, потому что это им не нужно. Беда в том, что открыто говорить о таких вещах люди не хотят, идти против системы смысла не имеет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Новогрозного Рамзан.

"Деньги с родителей учеников под самыми разными предлогами взимают во многих школах, и люди платят. Никто не хочет, чтобы его сын иди дочь как-то выделялись на общем фоне. Плюс проблема школьной формы. Ввели сейчас моду, что в каждой школе должна быть единообразная форма, и под этим предлогом заставляют ее приобретать. Причем, ее завозят в школы, и надо покупать именно там, хотя на рынках она тоже продается. Нам вчера в группу прислали рассылку о том, что в школу завезены комплекты формы для начальных классов, и надо ее приобретать, поскольку 6-го числа руководство школы должно отчитаться о том, как идет реализация", - пожаловалась "Кавказскому узлу" местная жительница Малкан.

Эту информацию подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" и другие родители учащихся. "Вчера мне сообщили, что в нашу школу завезли новую форму для детей. Предлагается безрукавка, брюки и белая рубашка для мальчиков, сарафан или юбка с блузкой и рубашкой для девочек. Комплект для мальчиков обойдется в 2 400 рублей, а один только сарафан для девочек стоит около 1 500. Брать форму надо именно в школе. Чтобы, как говорят преподаватели, «не было разнобоя»", - рассказала жительница чеченской столицы Зарема.

Школьная форма является обязательной для всех образовательных учреждений, подтвердили в Министерстве образования Чечни. "Есть Федеральный закон «Об образовании», дающий право образовательной организации устанавливать требования к одежде учеников. В каждой школе республики этот вопрос решается индивидуально и согласовывается с родительским комитетом. Единая школьная форма необходима в первую очередь для обеспечения детей удобной, практичной и эстетичной одеждой. Плюс эта мера направлена на стирание социальных и имущественных различий между детьми, что также немаловажно. Никаких нарушений в том, что в образовательных учреждениях требуют ношения единой школьной формы, нет", - пояснили в министерстве.

В ведомстве отметили, что к началу нового учебного года все школы республики будут в полной мере обеспечены учебниками и учебными пособиями. "У родителей нет необходимости покупать школьные учебники, поскольку образовательные учреждения будут обеспечены ими в полной мере", - заверили в Минобразования.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей