Орхан Джемаль. Фото: Radio Liberty (RFE/RL)

31 июля 2018, 19:55

Убит журналист Орхан Джемаль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Орхан Джемаль вместе с двумя коллегами убит в Центральноафриканской Республике во время работы над документальным фильмом о частной военной компании «Вагнер», подтвердили его жена и журналист Максим Шевченко.

Орхан Джемаль - российский журналист, сооснователь "Мусульманского союза журналистов России", автор книги «Хроники пятидневной войны», посвященной военному конфликту Грузии и России в Южной Осетии в 2008 году. Джемаль комментировал для "Кавказского узла" в 2018 году конфликт главы Ингушетии с Юнус-Бека Евкурова с муфтиятом, атаку на церковь в Грозном в мае 2018 года и исчезновение певца Зелимхана Бакаева в Чечне, кампанию по зачистке рядов чиновников в Дагестане и вопросы об активности боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Трое россиян, убитые в Центральноафриканской Республике, опознаны как Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, сообщил со ссылкой на источники в «Центре управления расследованиями» телеканал "Дождь".

Джемаль, Радченко и Расторгуев работали над проектом, связанным с "Центром управления расследованиями", они снимали документальный фильм о наемниках так называемой "группы Вагнера". По уточнению одного из источников, гибель съемочной группы подтвердили представители миссии ООН в ЦАР и местные госслужащие.

Детали убийства журналистов неизвестны. По данным одного источника, их остановили на блокпосту по дороге из столицы республики Банги в город Бомбари, но что произошло дальше, пока не выяснено.

Гибель Джемаля подтвердил его друг Максим Шевченко, сообщила "Русская служба Би-би-си".

Жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко сообщила, что опознала по фотографии тело мужа, сообщило издание The Bell в своем Telegram-канале.

Наемники из "группы Вагнера" и чеченские военные являются главными наземными боевыми единицами в составе российской группировки войск в Сирии, заявили "Кавказскому узлу" военные политологи. Общая численность российского контингента в Сирии оценивается в 7000 военных.

Первоначально об убийстве в ЦАР троих человек, предположительно граждан России, сообщило посольство России в Центральноафриканской республике. Источник в дипмиссии сообщил, что при убитых не было личных документов, но у двоих из них были при себе удостоверения журналистов одного из российских изданий. Убитые не обращались в посольство России и не заявляли, что они находятся в ЦАР, сообщил со слов представителя посольства ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей