Линия электропередачи. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

31 июля 2018, 03:26

Жители Краснодара пожаловались на длительные перебои с электроэнергией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больше недели в некоторых микрорайонах Краснодара на длительное время отключается электроэнергия, рассказали местные жители. По словам жителей Музыкального микрорайона и района Новознаменский, перебои со светом бывают в любое время года и не зависят от погодных условий. С начала июля произошло 150 аварийных отключений света, городские электросети изношены на 65%, сообщили в "Кубаньэнерго" (уточнение "Кавказского узла" от 23:46 мск 31.08.2018: об этом сообщили в мэрии Краснодара).

Жители микрорайона Музыкальный в Краснодаре уже больше недели страдают из-за долговременных отключений электроэнергии, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Руслана Мирвалиева.

По ее словам, свет появляется на пару часов, затем опять гаснет, причем ситуация усугубилась в середине июля. 

В частности, по словам женщины, с 15 июля свет выключали ежедневно на два-три часа, 23 июля света не было весь день, ночью его включили, через два часа выключили снова.

24 июля вечером электроэнергию дали, через два часа ее снова не было, 25 и 26 июля свет давали по ночам, утверждает женщина. По ее словам, 27 июля свет был три часа утром, потом его отключили, в выходные, 28 и 29 июля, света не было вообще.

"Сутки без света, два часа со светом. У нас все завязано на электричестве. Ни покушать приготовить, ни постирать. Еда вся испорчена, все фрукты-ягоды, которые я замораживала на зиму, все выбросили. Горячей воды нет. Про кондиционер мы вообще забыли", - пожаловалась женщина.

По словам Мирвалиевой, в Краснодаре стоит сильная жара, а сети в микрорайоне Музыкальный не рассчитаны на большое количество абонентов.  

"У нас в микрорайоне половина самостроев, которых вообще нет в градостроительном плане. Тем не менее, все они подключены к сетям. Нам в управляющей компании сказали, что ситуация со светом вышла из-под контроля. Устраняют одну аварию, свет дают, люди включают кондиционеры, стиральные машинки - провода горят в другом месте", - сообщила женщина.

В марте 2017 года стало известно, что муниципальный земельный участок в Музыкальном микрорайоне Краснодара, на котором можно построить детский сад или школу, был отдан под строительство очередного жилого комплекса. В июне 2017 года глава города Евгений Первышов после выявления факта фальсификации документов и выдачи разрешения на строительство многоквартирного дома поручил провести проверку всех объектов, по которым за последние месяцы были выданы разрешения на строительство.

По словам жительницы Музыкального микрорайона, перебои с электроэнергией в зимний и летний периоды возникли несколько лет назад, когда микрорайон активно застраивался.

По словам местной жительницы Карины Погосян, никаких альтернативных источников электропитания жителям микрорайона не предлагают. 

"Мы просили в управляющей компании, в администрации города подключить нам на случай аварий генераторы, но нам сказали, что поскольку отключения массовые, то это невозможно. Просто столько их нет. У нас соседи уехали в другой микрорайон к родителям на время, но и там отключили свет", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла". 

Житель поселка Южный Константин Ивлев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что все выходные часть поселка страдала от отсутствия электроэнергии. По его словам, перебои начались с начала июля, днём свет выключали, давали только ночью.

"Мы постоянно без света. 13 июля, после того как мы были четыре дня без электричества, мы вышли и перекрыли Ростовское шоссе. Свет был несколько дней без перебоев, потом проблемы вернулись. Я работаю дома, мне нужен постоянный Интернет и свет. Я уже потерял в зарплате", - рассказал мужчина.

"Мы жалуемся в "Кубаньэнерго", нас отправляют в мэрию, мол, сети городские ветхие. Обращаемся в мэрию, нас в "Кубаньэнерго" и энергосбытовые компании отправляют, мол, это они должны ремонтировать сети и предоставлять населению услуги в полном объеме. Все друг на друга перекладывают ответственность, а страдают люди", - рассказал мужчина. По его словам, в выходные, 28 и 29 июля, света в поселке Южном не было. 

Жительница района Новознаменский Елена Константинова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что больше десяти лет население страдает от постоянных отключений электроэнергии. С начала июля свет отключали ежедневно, с 15 июля электроэнергию отключали на весь день и давали ночью, в прошлые выходные света не было вообще, пожаловалась она.

"То сильный дождь, то сильная жара, то мороз, то снег виновен в том, что у нас нет устойчивого электроснабжения. При этом ничего не делают для того, чтобы эти явления природы не становились стихийным бедствием. Кроме того, постоянно устраивают плановые отключения, днем с 09.00 до 18.00 у нас нет света, мы уже привыкли к этому. В многоквартирных домах невозможно установить автономные источники тепла или холода. Зимой мерзнем, летом умираем от жары, хотя у нас кондиционеры есть", - сообщила женщина. 

В пресс-службе "Кубаньэнерго" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что для устранения аварийных ситуаций и повышения надежности электроснабжения Краснодара ведется работа по реконструкции крупных питающих центров, на эту работу в текущем году будет потрачено четыре миллиарда рублей. 

"Сейчас реконструкция проводится на подстанциях "Калинино", "Юго-Западная", "Тургеневская", "Лорис", "Северная". Эти центры являются ключевыми для сотен социально значимых объектов. После реконструкции мощность питающих центров увеличится в полтора раза", - сообщил сотрудник пресс-службы "Кубаньэнерго". При этом, по его словам, "Кубаньэнерго" не несет ответственности за электросетевые объекты, которые находятся в собственности 30 территориальных сетевых коммерческих организаций.

"Они несут всю полноту ответственности за эксплуатацию своего электросетевого оборудования и должны отвечать за ненадежность и плохое качество электроснабжения", - сообщил сотрудник пресс-службы. 

С начала июля в Краснодаре произошло 150 аварийных отключений света, городские электросети изношены на 65%, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы городской администрации.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева создана рабочая группа для решения проблем с подключением к электроснабжению крупных инвестиционных площадок, для которых сейчас не хватает мощностей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации Краснодарского края.

По его словам, губернатор раскритиковал работу коммерческих сетевых организаций.  

"Губернатор на встрече с представителями сетевых компаний заявил, что из-за нехватки мощностей невозможно запустить 17 инвестиционных проектов на сумму 16 миллиардов рублей на Кубани", - рассказал сотрудник пресс-службы. Он также отметил, что губернатор недоволен ходом реконструкции сетей в Краснодарском крае, где нет больших долгов за потребленную электроэнергию как со стороны физических лиц, так и со стороны предприятий.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей