17 июля 2018, 07:18

Застройщик осужден за мошенничество в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил директора строительных фирм ООО "Шахтстрой" и ООО "Новострой" Андрея Шмелева к 5,5 годам колонии за мошенничество с деньгами дольщиков.

Судом установлено, что с 2013 по 2016 годы он получил около 235 миллионов рублей за жилье, которое не было построено.

По данным прокуратуры, Шмелев, занимавший должность директора фирмы ООО «Шахтстрой», присвоил 46 миллионов рублей, переданных ему 78 дольщиками за квартиры в двух домах в Шахтах. Дома должны были быть готовы не позднее четвертого квартала 2016 года, однако их строительство даже не началось, сообщила 16 июля прокуратура по Ростовской области на своем сайте. 

Также он получил более 122 млн рублей по 233 долевым договорам, в том числе и с администрацией Шахт, но обещанных до конца 2014 года квартир люди так и не дождались, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, будучи директором ООО «Новострой», он присвоил 67 миллионов рублей, полученных по 89 договорам долевого участия за квартиры в доме по улице Достоевского, который также не был построен, заявила прокуратура. "В результате ... нарушены права 80 малоимущих граждан и 43 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - уточнило ведомство.

Шахтинский городской суд приговорил Шмелева к 5,5 годам колонии и штрафу в 150 тысяч рублей за мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и за злоупотребление полномочиями (ч. 1 и ч. 2 ст. 201 УК РФ), приговор не вступил в законную силу, отметила прокуратура.

Комментариев от Шмелева или его представителей относительно приговора суда не поступало.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что 30 января было передано в суд дело сотрудника Росреестра, который обвинен в том, что помог совершить мошенничество гендиректору одной из коммерческих организаций.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, "Кавказский узел" собрал в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей