Село Цухта, Дагестан. Фото: АБДУЛЛАГЬ http://odnoselchane.ru

13 июля 2018, 17:56

Жители Чуни и Цухты уладили конфликт из-за родника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти решили проблему с водоснабжением дагестанских сел Чуни и Цухты, построив дамбы и резервуары. Это сгладило конфликт между жителями двух сел, которые не могли поделить родник.

"Кавказский узел" писал о конфликте жителей сел Чуни и Цухта из-за родника. По мнению главы села Чуни Талхата Хайбулаева, родник, из-за которого возник конфликт, расположен на территории Чуни и должен использоваться для нужд его жителей. Глава села Цухта Абдулхалик Абдулхаликов считает, что кадастровые службы допустили ошибку при составлении границ, и в действительности родник находится на границе двух сел. В марте Хайбулаев заявил, что чиновники не помогли по закону решить спор о роднике, и жители Чуни намерены добиваться выхода села из Левашинского района. Глава Цухты сообщил, что жители намерены обратиться в суд, поскольку "власти отказались признать ошибку, допущенную при разграничении земель".

Конфликт жителей двух сел тянулся не один год. 4 августа 2017 года между жителями Чуни и Цухты произошла потасовка. 6 ноября 2017 года жители Чуни опубликовали в Интернете обращение с жалобой на бездействие районных властей, которое, по их мнению, может привести к новым столкновениям с жителями села Цухта.

Врио главы РД Владимир Васильев поручил решить проблему с водоснабжением сел, после чего в Чуни и Цухте были построены дамбы и водораспределители для обеспечения достаточным количеством воды обоих сел. В Чуни уже функционируют две дамбы, в Цухте - два резервуара с общим объемом 700 кубических метров. Также работает главная водораспределительная дамба, которая обеспечивает водой села, передает РГВК "Дагестан".

По словам жителя села Чуни Арсена Абакарова, строительство дополнительных резервуаров помогло полностью снять вопросы обеспечения водой. "Вода теперь есть в достаточном количестве", - цитирует местного жителя РИА "Дагестан".

По словам другого жителя села Чуни Магомеда Курбанова, раньше проблема нехватки воды особенно остро ощущалась летом. "У нас летом вообще, можно сказать, не было воды, - сказал он. - Вода сейчас из крана идет с хорошим напором".

"Наконец-то у нас есть вода, вопрос решен, - сказала жительница Чуни Патимат Гасанова. - Хотя это все очень долго тянулось, были большие трудности, много неприятностей".

Глава села Цухта Абдулхалик Абдулхалихов и местные жители также положительно оценили решение вопроса с водоснабжением.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей