08 ноября 2017, 22:57

Участники конфликта из-за родника в Дагестане обвинили власти в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Левашинского района не предпринимает попыток разрешить спор о правах на родник, это может привести к новым столкновениям с жителями села Цухта, заявили жители Чуни.

Как писал "Кавказский узел", 4 августа в Левашинском районе Дагестана произошла потасовка с участием жителей сел Чуни и Цухта. Полицейским пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы успокоить собравшихся. В ходе инцидента никто не пострадал, заявили в МВД по региону.

По мнению главы села Чуни, родник, из-за которого конфликтуют жители двух сел Левашинского района, расположен на территории Чуни и должен использоваться для нужд его жителей. Глава села Цухта считает, что кадастровые службы допустили ошибку при составлении границ, и в действительности родник находится на границе двух сел.

"Еще раз просим обратить на проблему внимание администрациям района и республики. <...> до массовых драк и побоев доходило немало раз, но руководство не решает эту проблему", - говорится в обращении, опубликованном 6 ноября в группе "Голос Дагестана" в соцсети Instagram. По состоянию на 22:57 мск 8 ноября, то есть за два дня, это обращение набрало 79 692 просмотра, став одним из наиболее популярных в группе за последнее время.

Глава села Чуни Талхат Хайбулаев заявил, что недоволен бездействием правоохранителей. "Начальник полиции преуменьшает масштабы происходящего, и все остается без внимания. Однако проблема еще не решена, конфликт между селами не исчерпан, и неизвестно, какие формы он примет", - цитирует Хайбулаева "Новое дело".

"Глава Левашинского района Шамиль Дабишев к народу не выходит и людей не принимает", - заявила изданию одна из жительниц Чуни. По ее словам, Дабишев сделал исключение только главы сел Чуни и Цухта. "Когда ребята пошли к нему на прием, он их не пропустил, сославшись на их непрезентабельный внешний вид", - сказала она.

"Как сделать так, чтобы услышали наши чиновники, представители власти Левашинского района? <...> Несколько раз были они у нас здесь, видели наш народ, но, тем не менее, чтобы решить этот вопрос, они никакие меры не предпринимали", - говорит жительница Чуни Фатима Гасанова на видео, опубликованном 6 ноября на Youtube.com. Она подчеркнула, что "народ готов на все, на любые крайности", и женщинам приходится удерживать мужчин от решения конфликта силой.

Жители Чуни уже неделю угрожают повредить трубы, по которым снабжается водой село Цухта, сообщила 7 ноября "Свободная республика".

Спор о том, какому селу принадлежит родник, ведется уже 10 лет, отмечается на сайте телекомпании НТВ.

Комментариев властей Левашинского района и местной полиции относительно заявлений об их бездействии не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей