Устранение последствий подтопления в КБР.  Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Кавказ"

06 июля 2018, 17:20

Дорожники перешли на круглосуточный режим работы в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорожные службы, устраняющие последствия подтопления на федеральной трассе в Кабардино-Балкарии, переведены на круглосуточный режим работы. Подача энергоресурсов в населенных пунктах восстановлена, а соцучреждения и базы отдыха работают в штатном режиме, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", из-за обильных осадков, которые привели к подъему уровня воды в реке Баксан, 5 июля произошло подтопление участков автодороги Прохладный – Баксан – Азау на 61-м километре и выше за городским поселением Тырныауз. В результате временно были заблокированы села Терскол, Байдаево и Тегенекли, где проживают 1493 человека. На дороге позднее было открыто реверсивное движение. Из-за угрозы новых паводков на всей территории республики введен режим ЧС.

По данным МЧС, к восстановительным работам на дороге привлечены 45 человек, задействованы 30 единиц техники. На девяти участках дороги Прохладный – Баксан – Эльбрус общей протяженностью 1,5 км размыты откосы и обочины, местами повреждено барьерное ограждение, столбы освещения и водосбросные лотки.

"На всех поврежденных участках дороги А-158 ведутся работы по укреплению обочин крупными валунами и железобетонными конструкциями. Основные силы стянуты к четырем особо проблемным отрезкам. Дорожники отводят воду от проезжей части на 71-м км, укрепляют опоры мостов на 83-м и 93-м км и ликвидируют размыв на 98-м км вблизи села Байдаево, где введено реверсивное движение", - сообщается сегодня на сайте ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

По данным ведомства, восстановительные работы осложняет сильный дождь, уровень воды в реке не спадает. "Несмотря на это, движение автомобилей по трассе не затруднено, заторов не наблюдается", - отметили в МЧС.

В правительстве республики сообщили, что подача электроэнергии, газа и света в населенных пунктах восстановлена. "В штатном режиме работают медицинские, образовательные учреждения, альплагеря и базы отдыха", - сообщается сегодня на сайте главы и правительства Кабардино-Балкарии.

Ранее в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Нальчик" сообщили, что в результате разлива реки в двух местах был поврежден газопровод в Баксанском ущелье. Кроме того, было обнаружено второе повреждение газопровода - в районе поселка Нейтрино. Газовики прокладывали полиэтиленовый газопровод по временной схеме для обеспечения поставки газа потребителям, написал со ссылкой на пресс-службу компании "Интерфакс".

Видео с места ЧС появилось в сети. В ролике, опубликованном на Youtube, видно, что земля обрушилась в воду в непосредственной близости от дома. Судя по кадрам, дом не жилой: его окна и двери открыты настежь, людей поблизости не видно. Вода в реке движется мощным потоком, унося быстрым течением деревья, вырванные с корнями. В ролике показан разрушенный мост. На асфальте видны большие трещины, с одной стороны моста земля полностью провалилась. Видео, опубликованное 5 июля, сегодня к 17.20 мск набрало 476 просмотров.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Баксане идет дождь, он продолжится и ночью, температура воздуха днем +27 градусов, скорость ветра - до 6 метров в секунду. Ночью температура снизится до +20, скорость ветра - до 2 метров в секунду. 7 июля осадков не ожидается, температура воздуха составит +26 градусов, скорость ветра - 2 метра в секунду. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" имеют возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей