Митинг против пенсионной реформы. Краснодар, 1 июля 2018 года. Фото представителей штаба Навального в Краснодаре, https://vk.com/teamnavalny_krd

02 июля 2018, 01:14

Организаторы насчитали на митинге в Краснодаре 800 противников пенсионной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В санкционированном митинге против повышения пенсионного возраста россиян в Краснодаре приняли участие около 800 человек, многие из которых не относятся к какой-либо политической партии или оппозиционному движению, отметили организаторы. При этом краснодарские полицейские отчитались о 150 участниках митинга.

Как писал "Кавказский узел", участники акции, организованной в Краснодаре штабом Навального 1 июля, призвали власти не повышать пенсионный возраст и НДС, а также сдержать рост цен на бензин.

Несмотря на сильную жару, в Краснодаре на митинг против повышения пенсионного возраста, НДС и цен на бензин собралось около 800 человек, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил координатор краснодарского штаба Навального Размик Симонян. Он отметил, что количество участников подсчитывали на входе в Парк культуры и отдыха им.30-летия Победы и по фотографиям митинга.  

"Эта тема волнует всех без исключения, в очередной раз из-за своих экономических просчетов правительство снова лезет в карман простых людей. И нам необходимо объединяться, всем политическим силам, движениям, чтобы не допустить этих драконовских методов", - заявил Симонян. По его словам, среди участников митинга было много новых лиц, которые никогда не были замечены в протестном движении.

На митинге было много новых лиц, которые никогда не были замечены в протестном движении

"Мы старались дать слово всем, к сожалению, все желающие не успели высказаться. Мы просили администрацию установить на входе две рамки, но нам сказали, что второй у них нет. Поэтому люди долго шли через одну, и митинг мы завершили раньше, чтобы убрать к установленному времени всю технику", - сообщил Симонян.

По его словам, участники митинга потребовали у правительства России отменить повышение пенсионного возраста, у Федеральной антимонопольной службы – расследовать сговор нефтяных компании по искусственному завышению цен на бензин. Кроме того, по мнению организаторов митинга, власти края должны высказаться против повышения пенсионного возраста и НДС, тем самым донести до правительства мнение жителей Кубани. "Также мы требуем, чтобы городская дума инициировала собрание граждан, чтобы все желающие смогли высказаться против пенсионной реформы", - сказал он.

Кроме сторонников Навального в митинге приняли участие представители "Открытой России", Либертарианской партии и Революционной рабочей партии. Люди стояли с плакатами: "Власть РФ рассчитывает на полное уничтожение населения страны", "Не хочу умирать на работе!", "Медведева в отставку", "Путина на пенсию!", "Дожил до пенсии – герой", "Путин - иди на пенсию! Надоел!".

Акции протеста против повышения пенсионного возраста прошли 1 июля в разных форматах во многих городах России, в том числе в Ставрополе и Волгограде.

Адвокат Михаил Беньяш в своем выступлении на митинге заявил, что деньги в стране есть, и нет необходимости в повышении пенсионного возраста.

"Только в 2017 году через госзаказы были похищены два триллиона рублей, на содержание президента тратиться 16 миллиардов рублей в год. Если сделать госзаказ прозрачным, уйти из заграничных авантюр, урезать ненужные расходы, то денег в стране будет много", - заявил Беньяш. Он также указал на высокие зарплаты депутатов Госдумы и "массовое воровство бюджетных средств".

По Конституции выплата пенсии по возрасту – социальная обязанность государства. Фактически Россия сворачивает свои обязанности

"39-я статья Конституции говорит о том, что выплата пенсии по возрасту – это социальная обязанность государства. Фактически Россия сворачивает свои обязанности. Ничего хорошего, кроме повышения цен, от этой реформы не будет", - отметил Беньяш.

Он также считает недопустимым, что пенсионный возраст не повышается для сотрудников полиции, ФСБ, спецслужбы и жителей "особых регионов". "Это вообще дискриминация. Всех сотрудников гребут под одну гребенку. Понятно, что у сотрудников уголовного розыска и следователей работа сложная, но есть и такие сотрудники, кто сидит в кабинетах и бумажки перебирает", - заявил Беньяш.

Представитель Революционной рабочей партии Антон Капшук сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на взгляды, всем политическим силам нужно объединится против повышения пенсионного возраста. "Мы должны бороться с этим произволом власти вместе, не важно, кто организует этот митинг. Мы против повышения пенсионного возраста", - заявил он.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту о пенсионной реформе в России, предлагается повысить пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Жители России создали несколько петиций в адрес руководства страны с просьбой отказаться от повышения пенсионного возраста. Одна из них собрала более двух миллионов подписей.

Житель Краснодара Иван Переверзев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не является членом ни одной партии и не поддерживает взгляды Навального, тем не менее он решил принять участие в митинге.

"Я плачу каждый месяц из своей зарплаты накопительную часть пенсии, оказывается, что мне ее не видать. Государство у меня ее похитило. Теперь делает так, чтобы я не дожил до пенсии. Я работаю на стройке, на такой жаре, представляете? Трудная работа, мне сейчас 45 лет, есть еще силы, но в 60 лет я не смогу так работать", - сказал мужчина.

Пенсии должны расти каждый год с учетом инфляции. А нам это подают, как манну небесную

Он отметил, что не верит в то, что такие меры приведут к росту благосостояния нынешних пенсионеров. "Нам обещают, что уже в следующем году пенсии повысятся на тысячу рублей. Это смешно. Пенсии должны расти каждый год с учетом инфляции. А нам это подают, как манну небесную", - отметил он.

Участница митинга Ирина Леньшина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что узнала о проведении митинга из соцсетей и приняла решение прийти, потому что ее возмущает повышение пенсионного возраста.

"Я далека от политики, но сейчас я негодую!.. У меня ипотека и кредит на учебу ребенка, я работаю без выходных. Мне 42 года, ранее мне оставалось 12 лет до пенсии, теперь 20 лет!", - сообщила женщина, отметив, что работает в кондитерском цехе, где целый день находится на ногах.

Если взять среднюю пенсию в 10 тысяч рублей, то государство у меня ворует 960 тысяч рублей

"Мои коллеги уходили на пенсию в 55 лет с целым букетом профессиональных заболеваний. У нас женщины кое-как дорабатывали, считали дни до пенсии. Мы, видимо, умрем на работе, - сказала Ирина. - Я посчитала, что если взять среднюю пенсию в 10 тысяч рублей, то государство у меня ворует 960 тысяч рублей. Некоторые наши «слуги народа» получают такие деньги за месяц".

Участник митинга, житель станицы Новотитаровской Игорь Прокопьев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не может найти работу в свои 50 лет.

"Я переехал из Новосибирской области, уже второй год без работы, хотя я инженер-программист. Потенциальный работодатель, когда узнает сколько мне лет, сразу отказывает, даже несмотря на мои дипломы и опыт. Живу шабашками - заборы строю, бани", - сообщил мужчина.

Он считает, что 60-летние люди будут никому не нужны и окажутся вообще без заработка. "Доходы населения падают, уровень жизни вообще ниже плинтуса. Мы не должны латать дыры в бюджете за свой счет. Я готов участвовать в митингах, в любых акциях, даже Навального, лишь бы остановить этот беспредел", - отметил участник акции.

По данным ГУ МВД по Краснодарскому краю, полуторачасовой митинг в Краснодаре собрал около 150 человек, сообщил ранее РБК.

Штаб Навального в Краснодаре вскоре после начала работы стал подвергаться нападкам местных пенсионеров, которые называли себя участниками организаций "Социальная справедливость" и "Отряды Путина", говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". На тематической странице "Акции Навального" "Кавказский узел" публикует материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей