Стихийная акция протеста перед зданием парламента Грузии в Тбилиси
Фото Sputnik / Denis Aslanov
 https://sputnik-georgia.ru/photo/20180601/240702757/tisyachi-lyudei-blokirovali-centr-tbilisi-foto-akcii-u-parlamenta.html

31 мая 2018, 22:20

Протестующие в Тбилиси потребовали отставки правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста у здания парламента в Тбилиси потребовали отставки правительства Грузии после того, как требование о срочных отставках в системе правосудия не было исполнено.

Как писал "Кавказский узел", Тбилисский городской суд сегодня оправдал обвиняемого по одному из эпизодов дела об убийстве школьников в Тбилиси, а обвинение второму подсудимому переквалифицировал по более легкой статье. Родственники убитых потребовали привлечь к ответственности главного прокурора Грузии Ираклия Шотадзе, однако он также назвал приговор неприемлемым и подал в отставку. Активисты анонсировали акции протеста в Тбилиси, Батуми и Зугдиди.

В результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй был госпитализирован в критическом состоянии и позднее скончался. Двум подросткам было предъявлено обвинение по статье "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". Позднее прокуратура ужесточила обвинение одному из них.

Требование об отставке правительства Грузии высказал на акции отец одного из убитых подростков Заза Саралидзе. Этому заявлению предшествовали требования протестующих об отставке министра юстиции Теи Цулукиани, главы Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури, председателя Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе и секретаря Высшего совета юстиции Левана Мурусидзе, а также ряда сотрудников Главной прокуратуры, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Первое требование об отставке касалось Гомелаури, Гвенетадзе, Мурусидзе и троих прокуроров – активисты призвали власти начать реформу системы правосудия, уволив этих чиновников до 21 мск. Когда названный протестующими срок истек, они потребовали отставки Цулукиани и затем отставки всего правительства.

«Для меня ничего не значит отставка главного прокурора, для меня главное – наказание виновных в убийстве», – сказал Заза Саралидзе в своем выступлении. Он заявил, что акция будет продолжаться до тех пор, пока виновные не понесут наказание. По мнению Саралидзе, дело было сфальсифицировано. Он добавил, что причастные к нему должностные лица должны быть уволены и наказаны.

Протестующие призвали президента присоединиться к акции

Движение транспорта по проспекту Руставели перекрыто из-за акции протеста, которая началась стихийно и продолжается уже одиннадцатый час. Активисты намерены установить перед зданием парламента несколько многоместных палаток. Протестующие призвали президента Грузии Георгия Маргвелашвили, чьи супруга и дочь днем пришли на акцию, присоединиться к ним, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Основным требованием участников акции протеста является справедливое наказание для причастных к убийству подростков. Кроме того, протестующие вспомнили о нераскрытом убийстве девятимесячной девочки по имени Барбаре, совершенном еще осенью 2012 года, и тоже потребовали наказать виновных. После известия об отставке главного прокурора Грузии протестующие предложили создать гражданскую группу, которая выберет кандидата на этот пост и представит его на утверждение парламента. 

Сегодняшняя акция протеста началась у здания Главной прокуратуры Грузии, к которому отец одного из убитых школьников Заза Саралидзе пришел из суда сразу после вынесения приговора по делу. К Саралидзе присоединились рядовые жители Тбилиси, общественные деятели и политики. Впоследствии протестующие переместились к зданию парламента.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей