Давид Кевхишвили. Фото: Sputnik / Levan Avlabreli
https://sputnik-georgia.ru/sport/20180507/240352898/Dzjudoisty-protiv-chinovnikov-sportsmeny-trebujut-smenit-glavu-federacii.html

28 мая 2018, 15:59

Грузинские дзюдоисты объявили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня перед парламентом Грузии прошла акция дзюдоистов, которые отказываются выходить на тренировки до отставки президента федерации Давида Кевхишвили.

Ранее "Кавказский узел" писал, что на открытом чемпионате Европы по дзюдо 17-18 февраля в австрийском городе Оберварте спортсмены из Грузии завоевали четыре медали – две золотых, одну серебряную и одну бронзовую.

Участники сегодняшнего митинга выступили с требованием к премьер-министру Георгию Квирикашвили подключиться к решению проблемы, которая, по их мнению, возникла по вине руководства Федерации дзюдо страны.

Дзюдоисты выдвигают несколько обвинений в адрес Давида Кевхишвили. Спортсмены жалуются, что глава федерации обязывает их тренироваться в спортзале, который принадлежит самому Кевхишвили, а недовольных отстраняет от участия в соревнованиях. Также дзюдоисты недовольны увольнением тренеров, которые на протяжении долгих лет помогали спортсменам побеждать.

На фоне этих обвинений спортсмены считают, что президент федерации не имеет морального права занимать свою должность.

На акции серебряный призер Олимпийских игр Варлам Липартелиани пообещал, что протестующие мирными способами продолжат добиваться отставки Кевхишвили даже ценой срыва участия грузинских спортсменов на ближайшем чемпионате мира.

"Должен отметить, что процесс уже зашел в настолько тяжелую фазу, что начались расправы над нашими сторонниками, поэтому у нас нет обратного пути. Мы не выдвигали требований к правительству, однако теперь считаем, что без вмешательства премьера Квирикашвили проблему не удастся урегулировать", - сказал Варлам Липартелиани.

По заявлению участников акции, в случае затягивания противостояния еще на месяц под вопрос встанет получение аккредитации, без которой немыслимо участие в чемпионате мира, передает "Эхо Кавказа".

Противостояние между президентом Федерации дзюдо Грузии и спортсменами-дзюдоистами вспыхнуло после чемпионата Европы-2018, который проходил в Тель-Авиве с 26 по 28 апреля, где впервые за последние 26 лет грузинские спортсмены не получили ни одной медали, отмечает радиостанция.

О том, что тренерский штаб национальной сборной Грузии по дзюдо в полном составе ушел в отставку, Давид Кевхишвили сообщил 30 апреля, сообщило в этот день агентство "Грузия-онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей