×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 13 мая 2018

Полиция разобрала шатры активистов у здания парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции сегодня утром демонтировали шатры и палатку активистов, которые провели ночь у здания парламента Грузии, требуя отставки главы МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 12 мая участники акции установили шатры на ступенях лестницы парламента и на проспекте Руставели. Часть из них осталась у парламента и на ночь, переместившись на тротуар.

Сегодня около 09:30 (08:30 мск) полицейские, несмотря на протесты активистов, начали разбирать шатры, установленные у здания парламента. В настоящее время все шатры и одна палатка разобраны, участок проспекта Руставели перед парламентом подметают дворники, сообщил корреспондент "Кавказского узла" в 09:16 мск.

Один из участников акции пожаловался на то, что сотрудники полиции, демонтируя его шатер, порвали ткань и сломали металлические конструкции.

Шатры были установлены протестующими, чтобы укрыться от дождя.

Протесты начались после рейдов грузинской полиции в ночь на 12 мая по клубам в Тбилиси, в которых, по данным силовиков, были задержаны восемь человек, заподозренных в торговле наркотиками. Несколько сотен недовольных этим жителей Тбилиси собрались у здания парламента, часть из них на время были задержаны.

Днем 12 мая протесты продолжились. Активисты потребовали отстранить от должности главу МВД Георгия Гахарию и наказать тех, кто применил силу на митинге против рейдов в ночных клубах. Они также потребовали от премьер-министра Георгия Квирикашвили до 21.00 мск 12 мая озвучить в прямом эфире телеканалов свою позицию относительно спецоперации, пригрозив усилить протест. Однако глава правительства не сделал этого. К протестам присоединились члены Республиканской партии и "Единого национального движения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Персоналии