02 мая 2018, 23:36

Дольщики заявили об игнорировании властями круглосуточного пикета в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 человек, сменяя друг друга, приняли участие в пикетировании у недостроенного ЖК "Рич Хаус", которое идет в Краснодаре второй день. Обманутые дольщики заявили, что чиновники никак не реагируют на акцию протеста.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая дольщики ЖК "Рич Хаус" начали круглосуточное пикетирование недостроенного дома, установив рядом с ним палатку и растянув баннер. Власти Краснодара и Кубани не оказывают никакой помощи, банки не идут на уступки в вопросе выплаты кредитов по ипотеке, а застройщик не желает договариваться с инвестором, готовым завершить строительство, заявили протестующие.

Люди не всегда осознают, что вкладывая деньги в долевое строительство, они фактически инвестируют в строительный бизнес, а значит, разделяют с застройщиком его риски, говорится в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Люди дежурят на месте проведения пикета по несколько часов, сменяя друг друга. У палатки круглосуточно находятся около 10 человек. Всего за сегодняшний день, по подсчетам самих протестующих, в пикете приняли участие около 20 человек.

"Нам администрация края давала обещания, что зайдет инвестор, но ничего не происходит. Нас включили в дорожную карту, но никакого толку нет", - заявила дольщица Галина Чупикова, семья которой переехала в краевой центр из Белореченска.

Она рассказала, что имеет двух детей и сейчас находится в декретном отпуске. Из-за отсутствия регистрации младшего ребенка, которому нет и трех лет, нельзя отдать в детский сад, но при этом приходится работать, сообщила Галина Чупикова. Она получает 14 тысяч рублей в месяц, а муж - не более 20 тысяч. В свободное от основной работы время он подрабатывает таксистом, сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"В августе будет четыре года, как я отдала застройщику деньги. До сих пор живем в съемном жилье. У меня обязательный платеж 19 тысяч рублей в месяц. Если я не заплачу, на меня подадут иск", - сказала женщина.

При этом застройщика предложил сам Сбербанк, отметила она. "Мы покупали квартиры по 214-му федеральному закону, использовали материнский капитал. Наши квартиры не дешевы – 40 тысяч за квадратный метр. Брали в ипотеку миллион восемьсот тысяч рублей", - сказала Чупикова.

По ее словам, жертвами обмана стали 459 семей. "У нас два литера по 16 этажей, 459 квартир, не считая торговых площадей - все распродано", - сообщила женщина.

Застройщик обвинен в мошенничестве, предварительные слушания по его делу прошли в начале года, добавила Чупикова. Другая дольщица "Рич Хауса", Анна Сиволап, сообщила, что застройщик, который обещал сдать объект в 2014 году, находится под арестом с конца 2016 года.

По ее словам, дольщики жилого комплекса не намерены прекращать пикетирование до полного разрешения их проблемы. Ни вчера, 1 мая, ни сегодня к обманутым дольщикам никто из властей не приехал, сказала Сиволап. "У нас было два варианта: либо с чемоданами приехать к краевой администрации и там поселиться, либо жить в палатках. Мы выбрали второй вариант", - сообщила женщина "Кавказскому узлу".

Дольщица "Рич Хауса" Вероника рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня вместе с мужем и детьми дежурила возле палатки несколько часов. "Нас никто не слышит, одни обещания мы слышим от властей. А люди уже в отчаянии. Мы готовы стоять до конца", - заявила она.

Многие квартиры нарочно проданы иногородним, которым сложнее добиваться справедливости в Краснодаре, считает дольщица Галина Чупикова. Так, жительница Томска Юлия Сергеева рассказала "Кавказскому узлу", что тоже хотела бы присоединиться к протестам, но не имеет денег не только на дорогу, но и на выплаты по кредиту.

"У меня четверо детей. Муж умер от болезни, так и не дождавшись квартиры, ипотеку платил до последнего. Сейчас я не в состоянии выплачивать, у меня огромный долг. Я знаю, что был суд, и с ужасом жду прихода приставов", - сказала женщина, которая купила квартиру в "Рич Хаусе" в 2013 году, продав свое единственное жилье в родном городе и взяв в кредит два миллиона рублей.

"Мы живем у мамы сейчас. Работы в Томске почти нет. Хотели переехать в теплые края, сейчас ехать некуда", - пожаловалась женщина.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей