Митинг оппозиции во главе с лидером протестующих Николом Пашиняном в Ванадзоре. 28 апреля 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

28 апреля 2018, 18:09

Митинг Пашиняна в Ванадзоре собрал более 5 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга оппозиции во главе с лидером протестующих Николом Пашиняном в Ванадзоре потребовали отстранить от власти Республиканскую партию Армении.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции Никол Пашинян сегодня призвал всех депутатов фракции РПА к прямым переговорам на митинге в своем родном городе Иджеване. После этого митинга Пашинян и его сторонники отправились в Ванадзор, третий по величине город Армении.

Митинг сторонников Никола Пашиняна в Гюмри 27 апреля стал, по оценкам его участников, самой массовой из всех акций оппозиции, которые проходили в городе. Участники митинга призвали и.о. премьер-министра Армении Карена Карапетяна и других представителей Республиканской партии оставить власть.

Полиция до начала митинга перекрыла все подъезды к площади Айк  и жителям Ванадзора пришлось добираться до места акции из разных районов пешком. Несмотря на дождь, еще до начала митинга на площади собралось большое количество людей - по оценкам полицейских, акция собрала более 5 тысяч человек. Собравшиеся скандировали "Никол - премьер!", сообщил в 17.11 мск с места событий корреспондент "Кавказского узла". 

По словам участников митинга, сегодняшнюю акцию пока нельзя назвать самой многочисленной за последние годы - в 2013 году, когда на площади Айк выступал кандидат в президенты от партии "Наследие" Раффи Ованнисян, людей, как утверждают горожане, было больше.

Митинги в Ереване, Гюмри и Ванадзоре отличаются только численностью, требования протестующих и атмосфера на этих акциях в разных городах одинаковы, считает советник Норвежского Хельсинкского Комитета Лене Веттеланд, которая работает в Армении с марта 2008 года.

"Они все очень похожи друг на друга, все они многочисленны для своих городов. Митинги проходят очень спокойно, без инцидентов и агрессии, атмосфера в целом доброжелательная и приятная",- сказала Веттеланд корреспонденту "Кавказского узла".

На акциях в Ереване сторонники следовали призыву Пашиняна не идти на конфронтацию, а силовики старались вести себя по возможности аккуратно, отметила ранее Лене Веттеланд в интервью "Кавказскому узлу".  Она подчеркнула, что Пашиняну удалось как лидеру протестного движения заручиться поддержкой жителей Армении. "Многие связывают с ним надежды, и сейчас ситуация такова, что, если народ захочет, чтобы он стал премьером, то он должен им стать", - сказала она.

По словам Веттеланд, Пашинян уже стал в Армении народным героем - в разных городах и деревнях Армении люди ждут его и очень тепло встречают. "Люди ждут его не только в городах, где проходят митинги, но они ещё и стоят вдоль дороги и ждут его автоколонну и пока не поговорить с ним, не отпустят его. Он такой народный герой в Армении", - отметила она.

Веттеланд отметила, что Никол Пашинян и российский оппозиционер Алексей Навальный используют разные подходы к достижению своих целей. "Они похожи только в том, что посещали регионы страны в рамках своей оппозиционной деятельности. А так в их подходах мало общего, я не вижу особых сходств в этих двух политиках", - сказала она.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей