Лидер протестного движения Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

28 апреля 2018, 15:59

Пашинян призвал фракцию РПА к прямым переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционеры готовы встретиться одновременно со всеми депутатами парламента от РПА, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и предложения по выходу из кризиса, заявил лидер протеста Никол Пашинян на сегодняшнем митинге в Иджеване. Полиция Армении предупредила о разгоне акций протеста в день выборов премьер-министра 1 мая.

Как писал "Кавказский узел", переговоры между лидером оппозиции Николом Пашиняном и исполняющим обязанности премьер-министра Армении были сорваны уже дважды. 25 апреля Карапетян обвинил Пашиняна в срыве переговоров, указав, что оппозиционер "настоял на собственной повестке". 27 апреля Карапетян отклонил предложение Пашиняна начать переговоры о передаче власти. При этом вечером 27 апреля РПА сама призвала оппозицию к переговорам.

На встрече с Пашиняном Карапетяну пришлось бы обсуждать условия капитуляции, а уход с поста премьера означает для него завершение политической карьеры. Он тянет время, пытаясь заручится поддержкой местных элит и диаспоры, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Лидер партии "Гражданский договор" и глава оппозиционной парламентской фракции блока "Елк" Никол Пашинян заявил о готовности выслушать мнения всех депутатов парламента от РПА.

«Я хочу подтвердить, что мы готовы к переговорам, и мы заинтересованы как можно скорее решить эти проблемы. И если есть сложности с тем или иным форматом переговоров, мы готовы напрямую вступить в переговоры одновременно со всеми депутатами фракции РПА Национального собрания. То есть, мы готовы встретиться с депутатами фракции РПА в одной комнате, обсудить сложившуюся ситуацию, предложить наши решения, и выслушать их мнения», - процитировало слова Пашиняна на митинге в Иджеване "Радио Азатутюн".

Митинг оппозиции в родном городе Никола Пашиняна, Иджеване состоялся сегодня днем. После этого митинга Пашинян и его сторонники отправились в третий по величине город Армении Ванадзор, где митинг оппозиции запланирован на 17.00 (16.00 мск). 

На митинге в Гюмри 27 апреля Пашинян анонсировал массовые протестные акции 29 и 30 апреля, а также 1 мая. "С 29 апреля все акции протестов начнутся с новой силой. А 1 мая все мы должны быть на площадях и улицах Еревана", - сказал Пашинян.

Парламент Армении 1 мая обсудит вопрос о выборах премьер-министра. До настоящего времени о выдвижении своего кандидата на этот пост заявила только фракция "Елк", выдвинувшая в премьеры Никола Пашиняна. Срок для выдвижения кандидатов в премьеры парламентскими фракциями истекает 30 апреля, отмечает News.am.

Полиция Армении сегодня распространила сообщение, что в день выборов премьер-министра страны 1 мая провокаторы могут устроить столкновения с правоохранителями.

"Есть потенциальная угроза, что некоторые экстремистские группы, воспользовавшись сложившейся ситуацией, могут пойти на провокации, подстрекая на столкновения с полицией", — цитирует сообщение полиции РИА "Новости".

Попытки преодоления заслонов либо проникновения в полицейские отделения или на объекты, находящиеся под госохраной, будут расценены как акты насилия, полиция применит все средства для их пресечения, предупредили в ведомстве.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей