Афган Мухтарлы. Фото: фрагмент листовки участников акции в защиту азербайджанского журналиста  https://www.irfs.org/wp-content/uploads/2017/05/afgan-mukhtarli.jpg

05 апреля 2018, 23:25

Защита заявила об ухудшении здоровья Афгана Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минюст Азербайджана подана просьба о медицинском обследовании осужденного журналиста Афгана Мухтарлы, который жалуется на сильные боли в сердце и легких, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский журналист Афган Мухтарлы 30 мая 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы не признал вину. 20 февраля апелляционный суд согласился рассмотреть жалобу на приговор с повторным частичным судебным следствием.

В защиту журналиста выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала Мухтарлы "узником совести", а ЕСПЧ присвоил его делу приоритетный статус.

У Афгана Мухтарлы в последние дни обострились боли в сердце и легких, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли. По его словам, 4 апреля Мухтарлы сделали рентгеновское обследование, результаты которого свидетельствуют о наличии серьезного легочного заболевания.

"Сегодня я посетил Главное медицинское управление Минюста и подал официальное обращение с просьбой о проведении специализированного медицинского обследования Мухтарлы. Мне в управлении обещали принять необходимые меры", - сказал Керимли.

"Мухтарлы и так страдает сахарным диабетом", - напомнил глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Я сам бывший узник, и знаю, что людям с сахарным диабетом в тюрьме очень сложно. Эта болезнь требует подвижного образа жизни и нахождения на свежем воздухе, не говоря уже о постоянном диетическом питании. В тюрьме всего этого нет. Сахарный диабет повышает риски заболеваний сердечно-сосудистой системы, внутренних органов. Надо еще учесть, что Мухтарлы пережил семейную трагедию, когда в один день скончались его сестра и двое племянников - все это, видимо, негативно отразилось на его здоровье", - сказал Гюльалыев "Кавказскому узлу".

31 декабря 2017 года в Загатале были найдены тела сестры Афгана Мухтарлы и двух его племянников. Причиной их смерти стала погасшая ночью газовая печь, считает брат журналиста Эльшан Мухтарлы. Следствие, помимо этой версии, считает, что смерть могла наступить в результате пищевого отравления.

Пока неизвестно, когда состоится следующее заседание апелляционного суда по делу Мухтарлы, сообщил адвокат Немат Керимли. "Судя по всему, они хотят провести заседание после президентских выборов", - сказал он.

Первоначально выборы главы Азербайджана были назначены на 17 октября, но 5 февраля Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. От участия в выборах отказались многие оппозиционные партии и движения. ЦИК официально зарегистрировал восьмерых кандидатов в президенты Азербайджана.

Завершение апелляционных разбирательств по резонансным делам Афгана Мухтарлы и зампреда партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы преднамеренно затягивается, заявил ранее адвокат Эльчин Садыгов. Власти хотят отложить вынесение решений на период после президентских выборов, когда страну покинут международные наблюдатели, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

В Пенитенциарной службе воздержались от комментариев относительно состояния здоровья Афгана Мухтарлы, сославшись на то, что вопросами лечения заключенных занимается Главное медицинское управление Минюста. Получить комментарии в медуправлении Минюста "Кавказскому узлу" не удалось.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей