Афган Мухтарлы и Хадиджа Исмаилова во время церемонии поминовения в селе Ашагы Тала в Азербайджане. 8 февраля 2018 г. Фото:  Khadija Ismayil https://www.facebook.com/khadija.ismayil

08 февраля 2018, 14:12

Афган Мухтарлы отпущен из СИЗО на два дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисту Афгану Мухтарлы предоставлен двухдневный отпуск из СИЗО для участия в церемонии поминовения своих родственников. Он уже находится в селе Ашагы Тала в Азербайджане.

Как писал "Кавказский узел", 31 декабря 2017 года в Загатале были найдены тела сестры Афгана Мухтарлы и двух его племянников. Причиной их смерти стала погасшая ночью газовая печь, считает брат журналиста Эльшан Мухтарлы. Следствие, помимо этой версии, считает, что смерть могла наступить в результате пищевого отравления. 5 февраля адвокат Афгана Мухтарлы попросил отпустить своего подзащитного из-под ареста на похороны. Однако суд не удовлетворил это ходатайство.

30 мая 2017 года журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, сообщил, что похищен и доставлен в Баку. 12 января суд в Азербайджане приговорил Мухтарлы к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти с применением насилия.

Просьба защиты о предоставлении Мухтарлы отпуска для принятия участия в церемонии сороковин родственников была удовлетворена, сообщил сегодня адвокат Немат Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

"Сегодня утром Афгана отпустили из Шекинского СИЗО на двое суток. В сопровождении сотрудников Пенитенциарной службы он уже прибыл в родное село Ашага Тала Загатальского района (находится в 400 км северо-западнее Баку)", - сказал Керимли.

"Я здесь не был четыре года и не думал, что приеду по такому скорбному случаю. Очень больно переживать семейную трагедию", - сказал Мухтарлы корреспонденту "Кавказского узла".

Он вновь назвал ложными обвинения, выдвинутых ему следствием. "Меня похитили в Тбилиси и тайно перевезли в Азербайджан. Все уголовное дело сфальсифицировано от первого до последнего слова", - заявил Мухтарлы.

Он также отметил, что не доволен ходом следствия по делу о похищении его в Грузии.

Мухтарлы выразил благодарность международным организациям за большую работу для его освобождения.

Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение Мухтарлы, а власти Азербайджана - освободить его. Международная правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести". ЕСПЧ присвоил делу Афгана Мухтарлы приоритетный статус.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказским узлом" подготовлена также статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей