Сайгидпаша Умаханов. Кадр из видео пользователя Магомеда Чанкалаева https://www.youtube.com/watch?v=mBFHXRa59-M

29 марта 2018, 02:29

Дагестанские журналисты сочли новые назначения переломом в политике Васильева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение политических тяжеловесов и долгожителей Сайгидпаши Умаханова, Малика Баглиева, Ширухана Гаджимурадова и Абдулмуслима Абдулмуслимова на министерские посты в Дагестане непонятны для общественности и свидетельствуют об отступлении врио главы республики Владимира Васильева от заявленных ранее принципов, заявили опрошенные "Кавказским узлом" главреды дагестанских изданий.

Как писал "Кавказский узел", врио главы Дагестана Владимир Васильев 26 марта реорганизовал несколько министерств и назначил руководителей новых ведомств. Министерские посты получили Сайгидпаша Умаханов, Ширухан Гаджимурадов и Малик Баглиев.

Сайгидпаша Умаханов - дагестанский политик, бывший глава Хасавюрта. 30 ноября 2015 года он был назначен министром транспорта, энергетики и связи Дагестана. После назначения врио главы Дагестана Владимира Васильева Сайгидпаша Умаханов исполнял обязанности министра транспорта, энергетики и связи. После отставки правительства Дагестана 5 февраля часть опрошенных "Кавказским узлом" экспертов сочла высокими шансы на сохранение Сайгидпашой Умахановым поста министра.

Произведенная 26 марта реструктуризация правительства коснулась только нескольких министерств и агентств. Это решение правительства вызывает недоумение, а кадровая политика властей Дагестана - неоднозначные оценки, заявил главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Кадровая политика нового правительства республики сведена к тому, что на ключевые позиции в республике либо приглашаются опытные специалисты из-за пределов республики, но есть и второе направление - подбор на министерские посты местных кадров, указал Фатуллаев. Преобразования в правительстве и реструктуризация министерств продиктованы желанием новых властей избавиться от прежних руководителей, они направлены на решение поставленных перед властями Дагестана задач, в связи с чем в республиканском правительстве появилась должность вице-премьера, курирующего вопросы сбора налогов, указал журналист.

Вопросы, по словам Фатуллаева, вызывает не характер преобразования министерств, а процесс принятия решений об их преобразовании в отсутствие должной оценки деятельности прежних руководителей того или иного ведомства. Последние реформы министерств не дают понимания, вызвано ли преобразование ведомства его неэффективностью или иными причинами. "Принятие таких решений остается спонтанным и недостаточно обоснованным, потому что по прежним руководителям мы не увидели каких-то оценок", - сказал главред РИА "Дербент".

Фатуллаев связал поворот в действиях власти с прошедшими выборами

Отсутствие конкретной информации в связи с теми или иными преобразованиями предполагает влияние крупных политических фигур Дагестана на кадровую политику республики, и последние "кулуарные кадровые решения" позволяют предполагать возвращение к старым методам кадровой политики, пояснил он. "Как только прошли выборы президента, появилось ощущение, что начали возвращаться к старым методам принятия ключевых кадровых решений", - сказал Милрад Фатуллаев.

Заявления новой власти о сокращении правительства, несмотря на реструктуризацию министерств, не реализованы на практике - количество министерств осталось на прежнем уровне, а число агентств уменьшилось всего на одну единицу, а из четырех назначенных в последние дни министров профильное образование имеют только двое - Ширухан Гаджимурадов и Абдулмуслим Абдулмуслимов, обратил внимание журналист.

27 марта Владимир Васильев назначил новым министром сельского хозяйства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, ранее возглавлявшего Совет безопасности Дагестана. Днем ранее, 26 марта, Ширухан Гаджимурадов был назначен министром транспорта и дорожного хозяйства Дагестана.

При этом Фатуллаев заметил, что Абдулмуслим Абдулмуслимов не работал по своему профилю более 20 последних лет, а эффективность работы Ширухана Гаджимурадова "при частой смене рабочих мест" неоднократно вызывала сомнения.

Назначение на пост министра строительства и ЖКХ бывшего мера Дербента Малика Баглиева он также считает не вполне обоснованным, поскольку Баглиев, работавший прежде в различных структурах, непосредственного отношения к строительству и ЖКХ не имел.

Малик Баглиев с 1978 по 1991 год работал в Махачкале инспектором угрозыска, а затем старшим следователем. С 1991 года он возглавлял следственное отделение отдела охраны природных ресурсов МВД Дагестана, а в 1994 году стал заместителем начальника управления Федеральной службы налоговой полиции по Дагестану. С 2002 по 2007 год Баглиев занимал должность замначальника УФСКН России по Дагестану. С 2007 года он был министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана, с 2008 по 2013 год - главой Счетной палаты республики.  В июле 2013 года Баглиев стал министром труда и социального развития Дагестана,  а в августе того же года его кандидатура была внесена президентом Путиным на рассмотрение Народного собрания Дагестана для избрания на должность главы республики, но этот пост занял Рамазан Абдулатипов.

Назначение Баглиева, который не имеет профильного образования и опыта работы в сфере строительства, на этот пост вызывает особые вопросы на фоне того, что Васильев придает направлению строительства большое значение и констатировал наличие больших проблем в этой сфере. Кроме того, ход реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Дербенте подергался резкой критике в том числе и со стороны самого Васильева, а Баглиев, хотя и не замеченный в каких-либо коррупционных скандалах, был в это время мэром города, пояснил Фатуллаев. "В Дербенте реализовывалась половина от [республиканского] объема этой программы", напомнил журналист.

Влияние Баглиева на южный Дагестан минимально при том, что в Дербенте есть несколько сил влияния и доминирование какой-то одной из них исключено, добавил он.

Образование Сайгидпаши Умаханова тоже не соответствует профилю того министерства, главой которого он назначен, и мотивация властей при его назначении также неясна, указал Милрад Фатуллаев.

26 марта Васильев упразднил своим указом министерство промышленности и торговли Дагестана, а министерство транспорта, энергетики и связи республики было преобразовано в министерство промышленности и энергетики, ему же переданы функции в сфере промышленности. Министром промышленности и энергетики Дагестана Васильев назначил Сайгидпашу Умаханова.

"Все эти люди работали в прежней системе, а эта система была признана крайне неэффективной, кризисной, приведшей Дагестан к фактическому развалу. А теперь отдельные элементы этой системы оказываются инкорпорированы в новое правительство", - заявил Фатуллаев.

По словам журналиста, Умаханов является наиболее влиятельным политиком из "старой гвардии" и при этом рассматривается как "аварский политик" - человек, который имеет большое влияние именно в этой этнонациональной среде. Его большой авторитет среди аварцев и способность повлиять на граничащие с Чечней районы республики "в вопросах противостояния по земельным вопросам на этнической основе" являются главной причиной того, что Умаханов находится в новом правительстве, считает Фатуллаев.

В начале июля 2017 года в селе Ленинаул Казбековского района Дагестана обострились отношения между общинами аварцев и чеченцев-аккинцев. 10 июля 2017 года Сайгидпаша Умаханов заявил о необходимости "дать отпор врагам", отметив, что в конфликт в Ленинауле "вмешались внешние силы, задача которых дестабилизировать установившуюся в Дагестане спокойную обстановку". 13 июля 2017 года Рамзан Кадыров раскритиковал Умаханова за его оценку ситуации в Ленинауле, посчитав слова о врагах относящимися к приехавшей в село чеченской делегации.

Он также предположил, что сохранение Умаханова в новом правительстве так же, как и назначение Васильева главой Дагестана, призвано воспрепятствовать расширению влияния Рамзана Кадырова в Дагестане.

Гаджимурад Сагитов объяснил последние назначения нерешительностью новой власти

Кадровая политика новых властей Дагестана свидетельствует о боязни пойти на решительные меры, считает главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов. При этом он одобрил структурные изменения в министерствах - по мнению журналиста, они призваны упорядочить профильные границы того или иного ведомства и подвести под определенное министерство наиболее смежные и близкие виды деятельности. В то же время сокращения численности чиновников в процессе реструктуризации министерств, по его мнению, делать не следует.

Мотивация назначения руководителей этих министерств для Сагитова также осталась неясной. "Если структурные изменения понятны, то логика переназначение этих людей обществу пока непонятна", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Умаханова можно отнести к категории политических тяжеловесов, а Баглиев является, скорее, политическим долгожителем, считает главред "Нового дела". По мнению Сагитова, Сайгидпаша Умаханов сохраняет влияние не только на Хасавюрт и Хасавюртовский район, но и на весь северный Дагестан, тогда как влияние Малика Баглиева и Ширухана Гаджимурадова на ту или иную часть населения республики или политические процессы в Дагестане в целом определить трудно.

Журналист обратил внимание, что в сложившейся ситуации правоохранители при необходимости могут предъявить претензии к любому из дагестанских чиновников, но в отношении Баглиева и Умаханова (Уточнение "Кавказского узла" от 13.27 мск 29.03.2018: последних утвержденных Васильевым назначенцев, в том числе Баглиева и Умаханова) такой задачи не ставилось.

Магомедов уличил Васильева в отступлении от принципа

Преобразование министерств и ведомств, перераспределение между ними полномочий выглядит вполне логичным в свете заявленной Васильевым цели оптимизировать исполнительную власть Дагестана, считает политический обозреватель "Черновика" Магомед Магомедов.

Разброс полномочий между министерствами и ведомствами приводил к излишнему бюрократизму и общей неэффективности. В результате преобразований взаимосвязанные полномочия собраны в одном ведомстве, статус которого позволит оперативно и на должном уровне решать проблемные и текущие вопросы, считает журналист.

"Например, вопросы транспорта и дорог были разбиты между Минтранспромэнерго и Агентством по дорожному хозяйству, теперь же произошло слияние этих направлений. Раньше только на согласование отдельных вопросов уходило значительное время, теперь же согласования могут проводиться в рамках одного отдела или управления министерства", - пояснил Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Преобразование дагестанского правительства еще не завершено, поэтому вопрос о сокращении количества министров и руководителей ведомств пока ставить рано, он останется открытым до тех пор, пока новое правительство не будет окончательно сформировано, считает он. "На данном этапе можно сказать, что эффективность новой модели распределения полномочий должна быть более высокой", - добавил журналист.

Магомедов согласился с оценкой Сайгидпаши Умаханова как политического тяжеловеса, напомнив, что он сохраняет большое влияние на Хасавюртовский и соседние с ним районы. Малик Баглиев, по мнению журналиста, является "вполне успешным чиновником республиканского уровня", хотя на посту мэра Дербента он и не отличился успехами. Министр сельского хозяйства Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр транспорта и дорожного хозяйства Ширухан Гаджимурадов являются авторитетными персонами в своих родных районах и Горном территориальном округе, отметил он.

"Почему эти люди возглавили эти министерства – большая загадка. Это наводит на мысль, что Васильев отступил от принципа ориентироваться в большей степени на профессионализм и формирует правительство, в котором представлены различные силы, имеющие влияние на общество и политику Дагестана", - сказал Магомедов. Он предположил, что у Владимира Васильева может иметься определенное доверие к этим чиновникам.

Уразаев усмотрел в назначениях идеи ложно понятой стабильности

Упразднение некоторых министерств и разделение их функций между новыми ведомствами имеют две цели - утверждения структуры органов исполнительной власти в соответствии с задачами нового руководства региона и оптимизации этой структуры, считает политолог Эдуард Уразаев.

"Под этим предлогом можно мягко избавиться от неугодных личностей, так как при реорганизации все чиновники выводятся за штат и набор в ново-старый орган начинается с нуля", - пояснил Уразаев корреспонденту "Кавказского узла".

При Рамазане Абдулатипове число министерств увеличилось на треть - с 13-14 до 19, впоследствии - до 18, также при нем выросло количество других органов исполнительной власти, отметил политолог. "Эксперты ранее предлагали сокращения, и сам Владимир Васильев на встрече с новым председателем правительства Артемом Здуновым заявил о планах создать компактный и эффективный кабинет министров", - указал он.

По наблюдениям Уразаева, количество органов исполнительной власти уменьшилось на одно агентство, а количество министерств осталось прежним. При этом преобразование Мининформпечати и объединение сфер транспорта и дорожного хозяйства он назвал логичным.

Назначение лиц из прежней команды после скандальных арестов и объявления антикоррупционной кампании вызывает недоумение и возмущение у многих, заявил политолог. "Я предполагал раньше, что их оставили из-за опасений дестабилизации перед выборами 18 марта, но назначения от 26-27 марта говорят о ставке на якобы неиспорченную часть опытных чиновников. Это опытные конформисты, набравшиеся опыта и умеющие подстроиться к новому руководству", - сказал Уразаев.

Такие назначения, по его мнению, свидетельствует о нежелании власти обновить свои ряды, несмотря на неэффективность, а прикрытием для этого выступают идеи сохранения ложно понимаемой стабильности.

Уразаев также согласился с оценкой Сайгидпаши Умаханова как дагестанского политического тяжеловеса, отметив, что он уступает в политическом опыте спикеру Народного собрания Хизри Шихсаидову. Умаханов сохраняет полный контроль над муниципальными чиновниками в Хасавюрте и некоторое влияние в окружающих районах, но это влияние, по мнению политолога, на сегодняшний день ослаблено. Баглиев же, по словам Уразаева, особого влияния на какие-либо группы в Дагестане или республиканскую политику не оказывает.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей