26 марта 2018, 23:07

Умаханов и Баглиев возглавили Минпром и Минстрой Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио главы Дагестана Владимир Васильев сегодня реорганизовал несколько министерств и назначил руководителей новых ведомств. Министерские посты получили Сайгидпаша Умаханов, Ширухан Гаджимурадов и Малик Баглиев.

Как писал "Кавказский узел", вечером 5 февраля правительство Дагестана было отправлено в отставку. Часть опрошенных "Кавказским узлом" экспертов после этого сочла высокими шансы на сохранение Сайгидпашой Умахановым поста министра.

Сайгидпаша Умаханов - дагестанский политик, бывший глава Хасавюрта. 30 ноября 2015 года он был назначен министром транспорта, энергетики и связи Дагестана. После назначения врио главы Дагестана Владимира Васильева, Сайгидпаша Умаханов исполнял обязанности министра транспорта, энергетики. На "Кавказском узле" опубликована биография Сайгидпаши Умаханова.

Сегодняшним указом Владимир Васильев упразднил министерство промышленности и торговли Дагестана. Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана преобразовано в министерство промышленности и энергетики республики, этому же ведомству переданы функции в сфере промышленности, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Главой преобразованного ведомства назначен Сайгидпаша Умаханов. «Назначить Умаханова Сайгидпашу Дарбишевича министром промышленности и энергетики Республики Дагестан», – говорится в тексте указа Васильева, опубликованном сегодня на сайте главы Дагестана.

Министерство печати и информации Дагестана преобразовано в министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций, ему переданы функции в сфере связи преобразуемого министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана.

Агентство по дорожному хозяйству Дагестана преобразовано в министерство транспорта и дорожного хозяйства республики. Его возглавил Ширухан Гаджимурадов, который занимал должность министра транспорта с февраля по июль 2013 года.

На короткое время Ширухан Гаджимурадов был назначен замглавы администрации Махачкалы, но в сентябре 2013 года он вновь возглавлял министерство транспорта Дагестана. В феврале 2014 года в Дагестане были упразднены министерства промышленности и энергетики, а также транспорта и дорожного хозяйства; вместо них было создано новое, которое и возглавил Гаджимурадов, став министром промышленности, транспорта и энергетики Дагестана. В декабре 2014 года Ширухан Гаджимурадов покинул этот пост в связи с переходом на другую работу. В 1998 году Ширухан Гаджимурадов выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Махачкалы, соперничая с Саидом Амировым.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, согласно указу Васильева, переименовано в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана. Главой этого ведомства назначен экс-мэр Дербента Малик Баглиев.

"Кавказский узел" писал, что Малик Баглиев 23 марта подал в отставку с поста главы Дербента по собственному желанию. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики до недавнего времени возглавлял Ибрагим Казибеков, в чьем доме и рабочем кабинете в конце февраля прошли обыски. 15 марта Васильев сообщил, что Казибеков объявлен в розыск.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей