×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:05, 2 сентября 2026

Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Следственным отделом по Ленинскому району Махачкалы возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетних местных жительниц. Они обвиняются в хулиганстве, статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

В ходе мониторинга интернета выявлена публикация о конфликте с участием группы несовершеннолетних, произошедшем 27 августа 2026 года на территории футбольного поля одной из общеобразовательных школ города Махачкалы. Согласно информации, несовершеннолетние избили сверстницу, нанося ей удары руками и ногами, сообщила пресс-служба Следственного комитета Дагестана в Telegram-канале

"В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, действия и роль каждого из участников конфликта, а также причины и условия, способствовавшие совершению противоправных действий", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Telegram-каналах распространилась видеозапись с комментариями, что 27 августа, в Редукторном поселке группа девочек 13-14 лет избили 12 летнюю школьницу, которая шла с младшей сестрой в коляске. Поводом стало то, что девочка якобы "выпендривалась".

Как следует из видео, группа девочек-подростков окружила сверстницу и грубо говорила с ней. Некоторые из девочек были ее по лицу. Через некоторое время одна из них повалила жертву на асфальт и ее начали избивать ногами.

"Кавказский узел" также писал, что подросток в Дербенте был госпитализирован с переломом и сотрясением мозга после избиения в школе 20 сверстниками, родители ученика пожаловались, что виновные пытаются избежать ответственности. Жители Дагестана, комментируя инцидент в соцсети, раскритиковали администрацию школы, а также потребовали строго наказать виновных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Тарумовский районный суд. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJhRJb_IYxV/ Жители Дагестана осуждены за нападение на инспекторов ДПС

Тарумовский районный суд приговорил трех жителей Дагестана к срокам от 5 до 7 лет по делу о нападении на сотрудников ДПС и незаконном обороте оружия и наркотиков.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Персоналии