Подсчет голосов. Выборы президента России. 18 марта 2018 года. Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

22 марта 2018, 20:59

Ставропольские наблюдатели указали на расхождения в данных об итогах выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты голосования по УИКам, представленные на сайте Ставропольского избиркома, не совпадают с теми, что указаны в заверенных протоколах, полученных на участках после подсчета голосов, заявили наблюдатели и представители движения "Голос".

Как сообщал "Кавказский узел", 18 марта прошло голосование на выборах президента России. В выборах участвовали семь кандидатов от разных партий и самовыдвиженец, еще один оппозиционный политик допущен к выборам не был, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018: Путин и семеро". По итогам подсчета голосов победу одержал Владимир Путин. 

Принскрин протокола УИК №1 Ставрополя, выложенного на "Карте нарушений" движения "Голос".На сайте "Карта нарушений на выборах" движения в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 20.50 мск 22 марта, размещены два сообщения о несовпадении сведений, внесенных в систему ГАС "Выборы",  с протоколами, имеющимися на руках у наблюдателей. "УИК №1, Ставрополь, ул. Ломоносова, 5. Данные копий итоговых протоколов участковых избирательных комиссий расходятся с данными, опубликованными в системе ГАС "Выборы" и на сайте ставропольской избирательной комиссии расходятся", - отмечается в одном из сообщений, к которому прикреплены изображение протокола и скриншот с сайте избиркома. О таком же нарушении сообщил и наблюдатель с УИК № 816 в Невинномысске.

Согласно размещенным на сайте избирательной комиссии Ставропольского края результатам голосования на УИК №1, по данным на 20.00 мск 22 марта, Бабурин набрал 1 голос, Грудинин - 150 голосов, Жириновский - 29, Путин - 1270, Собчак - 3, Сурайкин - 3, Титов - 4, Явлинский - 4.

Принскрин итогов голосования на УИК №1, размещенных на сайте избирательной комиссии Ставропольского края

"Произошло переписывание протоколов. Зачем?" - возмутилась координатор "Голоса" в Ставропольском крае Екатерина Пономаренко, выложив 20 марта фотографию протокола с участка №1 в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

Она также привела данные с еще одного участка - УИК № 68 в Ставрополе. "В протоколе со всеми подписями и печатью данной УИК: число погашенных избирательных бюллетеней (неиспользованных) - 810. Бабурин: 12, Грудинин: 221, Жириновский: 63, Путин: 921, Собчак: 20, Сурайкин: 9, Титов: 17, Явлинский: 11. Что имеем на сайте? Внесли опять другие данные. Число погашенных избирательных бюллетеней (неиспользованных) - 161, Бабурин - 12, Грудинин - 221, Жириновский - 63, Путин - 1570, Собчак - 20, Сурайкин - 9, Титов - 17, Явлинский - 11 (...) Не даю оценок, даю только пруфы. Делаем выводы", - написала она.

Пономаренко: в Ставропольском крае были нарушения на этапе подсчета голосов

Приведенные примеры не единичны, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Пономаренко.

"Мне уже несколько наблюдателей написали, что данные расходятся, просто я еще не успела всё это обработать. Не ожидала, что будут нарушения, когда у наших наблюдателей уже есть на руках заверенные копии протоколов. И все равно их умудряются переписать", - отметила она.

При этом, по ее словам, на результаты выборов это не повлияет, Владимир Путин как был на первом месте, так он там и остается.

На Ставрополье были нарушения на этапе подсчета голосов, отметила координатор "Голоса" в Ставропольском крае Екатерина Пономаренко, приведя в пример уход членов комиссии с протоколами из помещения для голосования на так называемые "совещания".

"По закону весь подсчет голосов, включая подписание протокола, происходит открыто и гласно в помещении для голосования при всех присутствующих членах УИК и наблюдателях. А на деле происходил подсчет голосов, потом председатель комиссии со своими помощниками удалялась и выходила с заполненным протоколом уже с другими данными", - пояснила она.

По ее словам, есть данные, что наблюдателям не только выдавали протоколы, составленные незаконно, но и вовсе могли отказать в выдаче копий протоколов. "И наблюдатели ничего не могли в такой ситуации сделать - им грозили удалением, хотя это тоже незаконно, жалобы от них не принимали. В лучшем случае давалась реакция в виде отписки: "Нарушений не обнаружено". Также оказывалось моральное давление, наблюдателей запугивали", - отметила она.

По словам Пономаренко, "сейчас наблюдатели пытаются подавать жалобы в прокуратуру либо в ЦИК, пока что всё в процессе".

Скрыпников: копия протокола выносилась из помещения для голосования

На УИК№ 1235 копия протокола также выносилась из помещения для голосования, рассказал наблюдатель на участке в Михайловске Михаил Скрыпников.

По его словам, в итоге в протоколе оказалось на 504 проголосовавших больше, чем он насчитал. "Я насчитал 1180 человек и никуда не уходил с участка в течение всего дня. Допускаю, что мог ошибиться на 15 человек, но не на 500. Очень важный момент - на учителей на моем участке оказывалось административное давление", - заявил Скрыпников.

Он также отметил, что не успевал писать жалобы, так как "это слишком долго".

Российский экономист Андрей Илларионов 20 марта обозначил типы политических культур российских регионов, основываясь на математической оценке количества вброшенных в ходе выборов президента 18 марта бюллетеней за Путина от математика Сергея Шпилькина. Согласно выводам Илларионова, Ставрополье входит в ряд регионов с "сильно коррумпированной" политической культурой (20-50% вбросов). Данные "Голоса" подтвердили выводы Илларионова о политической культуре юга России. На сайте "Карта нарушений на выборах" движения в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 20.50 мск 22 марта, размещены 110 сообщений о нарушениях в день голосования и при подведении итогов выборов. Из них 39 сообщений в категориях "Нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ" и "Нарушение правил подведения итогов выборов, искажение результатов".

Любарев: наблюдателям необходимо обратиться в суд

Ситуация, при которой данные из копий протоколов, имеющихся у наблюдателей, не совпадают с данными, внесенными в систему ГАС "Выборы", возможна при нарушениях, переписывании протокола на законных основаниях, а также при ошибке внесения данных в систему, заявил член совета движения "Голос" Аркадий Любарев.

"Первая причина - нарушение, когда избирком переписал протокол с преступным умыслом. Второе - избирком переписал протокол на законных основаниях, хотя тогда он обязан предупредить об этом наблюдателей. И третье - ошибка. Либо копия неправильная - ошибка при переписывании, либо ошибка при внесении данных в систему. При этом, если имела место ошибка при копировании, то все равно несет ответственность председатель комиссии", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Любарев.

Однако, по его словам, избирательные комиссии "чаще всего занимают круговую оборону, и доказать что-то достаточно сложно".

Наблюдателям надо обращаться в суд, подчеркнул он. "Если копия заверена правильно и на ней есть все требуемые законом реквизиты, есть шансы добиться результата. Если будет доказано, что это нарушение, что не всегда удается, то наказание зависит от того, как это будет квалифицировано. Это может быть и административная ответственность - скажем, за неправильное заверение копии, а может быть и уголовная по ст.142.1 (фальсификация итогов голосования), хотя это крайне редко", - добавил член совета движения "Голос".

По его словам, если нарушение будет доказано, то результаты голосования на участке могут быть отменены. "Это бывает, и бывает даже чаще, чем привлечение к ответственности, но в суд надо подавать не позднее, чем через 10 дней после подведения итогов на участке", - предупредил Любарев.

По его словам, можно также обратиться в ЦИК. "Они итоги пока не подвели. Если ЦИК внимательно к этому отнесется и даст какую-то оценку, будет легче в суде. Шансов на это очень мало, но если вдруг - то в суде будет легче", - заключил эксперт.

"Мы пока не получали информации, что данные на нашем сайте не совпадают с теми, которые есть в протоколах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель избирательной комиссии Ставропольского края.

В выборах президента России принимают участие семь кандидатов от разных партий и один самовыдвиженец, говорится в справке "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Материалы о выборах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей