×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 21 марта 2018

Суд обязал мэрию Махачкалы выплатить миллион за смерть ребенка от укусов собак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана обязал администрацию Махачкалы выплатить по 500 тысяч рублей отцу и матери девятилетней девочки, погибшей после нападения бродячих собак.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля 2017 года в Махачкале было найдено тело девятилетней школьницы, которая умерла в результате нападения собак. Мать и отец девочки подали два заявления в суд, требуя от властей компенсацию морального вреда по 50 млн рублей каждому. 31 октября того же года Советский районный суд Махачкалы обязал чиновников выплатить три миллиона рублей родителям девочки.

После инцидента с девочкой жители Дагестана начали сообщать о массовом отстреле собак в республике. 27 февраля 2017 года МВД заявило о том, что подтверждений массового отстрела собак в Махачкале не найдено. 16 февраля в Махачкале был найден мертвым потерявшийся четырехлетний ребенок. По версии МВД, его загрызли бродячие собаки. Власти города признали неспособность решить проблему безнадзорных животных.

Сегодня Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляционную жалобу родителей погибшей от укусов собак девочки. Адвокатам удалось привлечь к выплате компенсации мэрию Махачкалы, сообщает сегодня "Черновик".

На заседании в Верховном суде Дагестана были предоставлены документы, подтверждающие контрактные обязательства между УЖКХ Махачкалы и третьими лицами по отлову бродячих собак, также был заключён договор о строительстве скотомогильника, но через месяц его расторгли, заявил адвокат Ислам Гафуров.

"Нам удалось убедить судью в том, что администрация также должна выплачивать компенсацию морального ущерба. В итоге мы увеличили судебную практику по подобным делам ещё на 1 млн рублей. Мэрия обязана выплатить каждому родителю по 500 тысяч рублей", -  цитирует адвоката Марижат Гаджимагомедову "Новое дело".

По данным издания, общая сумма выплат составит 4 млн рублей.

На сайте мэрии Махачкалы, по данным на 18.50 мск 21 марта, нет информации о заседании в Верховном суде Дагестана и комментариев по принятому судом решению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии