Пересчет голосов. Фото: REUTERS/Yuri Maltsev

19 марта 2018, 20:01

Наблюдатели зафиксировали вбросы на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При подсчете голосов на выборах президента России в Краснодарском крае имели место многочисленные нарушения, процесс голосования сопровождался вбросами бюллетеней, говорится в сообщениях на "Карте нарушений" движения "Голос". Избирком края объявил, что за Путина на Кубани проголосовали более 81% избирателей.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта состоялось голосование на выборах президента России. Наблюдатели на Кубани зафиксировали массовое голосование на дому на отдельных участках и факты принуждения к голосованию в Краснодаре.

В выборах участвовали восемь кандидатов, но фактически они были безальтернативными, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "4-е выборы Путина".

Согласно предварительным итогам голосования, действующий президент России Владимир Путин набрал на Кубани 81,35% голосов избирателей, за него проголосовали 2 564 012 человек. На втором месте оказался Павел Грудинин с результатом 10,04% голосов, на третьем - Владимир Жириновский (4,57% голосов).

Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов, следует из информации, опубликованной на сайте краевого избиркома.

Больше сотни сообщений поступило на "Карту нарушений" из Краснодарского края

По состоянию на 18.30 мск 19 марта, с начала дня голосования на сайт "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", поступило 122 сообщения о нарушениях с Кубани.

Значительная часть этих сообщений - 32 жалобы - касаются нарушений правил подведения итогов выборов и искажения результатов голосования. Также есть 16 сообщений о нарушении правил голосования на дому и по открепительным удостоверениям, с указаниями на незаконное голосование; 20 сообщений касаются нарушения прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ.

С принуждением избирателей к голосованию и нарушением тайны голосования связаны девять жалоб. Часть жалоб на "Карте нарушений" связана с невключением в списки избирателей (непредоставление права голоса) и незаконной агитацией.

Вброс бюллетеней был зафиксирован на видео в селе Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Кубани. Согласно сообщению, опубликованному на "Карте нарушений", и видеозаписи с камеры видеонаблюдения, вброс был осуществлен в 19.57, то есть за три минуты до окончания голосования и закрытия избирательных участков.

"Избиратель осуществил вброс двух стопок бюллетеней в стационарную урну", - говорится в сообщении. На видеозаписи видно, как мужчина подходит к урне для голосования и в течение почти 30 секунд бросает в нее бюллетени. Человек стоит спиной к камере, но на видео видно, что бюллетени падают в прозрачную урну по меньшей мере трижды.

Еще одна видеозапись вброса бюллетеней, сделанная на избирательном участке №5421 в Туапсе после полудня 18 марта, была опубликована сегодня. На этой записи видно, как женщина выходит из кабинки для голосования и помещает в избирательную урну больше одного бюллетеня.

После закрытия избирательных участков на "Карту нарушений" стали поступать сообщения о нарушениях при подсчете голосов. Согласно одному из сообщений, на участке №2007 в Краснодаре после окончания голосования началась подделка протоколов и иных документов.

"Это происходило в период с 22.00 до 23.00. Я наблюдал за этим (за своим участком) через камеру онлайн. Одна девушка разными ручками подделывала подписи и почерка, а остальные подносили ей документы и ставили печати. Неудачные экземпляры они уничтожали. В этом участвовали четыре женщины, и началось это сразу после того, как наблюдатели покинули участок, и закрылись двери", - написал автор сообщения. 

По словам избирателя, подделка документов происходила в присутствии сотрудника правоохранительных органов, который увидел их действия, но "улыбнулся, покачал головой и отошел".

Член избирательной комиссии сообщил, что на участке №5926 в поселке Мысхако подсчитывать голоса помогал наблюдатель от кандидата Путина, при этом списки избирателей не были посчитаны, а данные в увеличенный протокол вносились карандашом. Автор сообщения также указал, что сотрудник правоохранительных органов угрозами требовал от него прекратить видеосьемку.

"На УИКе №6046 комиссия отказывается выдавать наблюдателю копию итогового протокола. Тянут время и не дают никаких объяснений. Члены комиссии просто сидят на одном месте и ждут указаний из ТИКа", - написал в 04.18 мск 19 марта член избирательной комиссии.

Сотрудники ЦИК России следят за публикациями на сайте "Карта нарушений на выборах" и, хотя публично не признают это, но делают выводы и принимают меры, рассказал в интервью "Кавказскому узлу" член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот.

"Была нарушена процедура подсчета голосов. Бюллетени неиспользованные погашались одновременно с подсчетом книг списков избирателей. После сортировки и подсчета по пачкам кандидатов отказали в праве убедиться в правильности подсчета. Данные не вносились в увеличенную форму протокола", - сообщил член УИК №2105.

На участке №2024 сотрудник одной из силовых структур угрожал члену комиссии с правом совещательного голоса физической расправой, говорится в одном из сообщений.

"На УИКе №6007 члена комиссии с правом совещательного голоса, имеющего заверенное уведомление и удостоверение, удалили с участка на основании того, что зарегистрирован другой член комиссии с таким же статусом от того же кандидата", - сообщил наблюдатель из Краснодара.

Результат Путина в Краснодарском крае выше, чем по России

Результат Путина на Кубани оказался выше, чем в среднем по России - средний результат Путина по стране составил 76,69%, указано на сайте ЦИК России.

Итоговая явка избирателей на Кубани составила 78%, это самый высокий показатель в ЮФО, отметил сегодня глава региона Вениамин Кондратьев. Самая высокая явка - более 90% избирателей - была зафиксирована в Кавказском, Каневском, Кореновском, Тихорецком, Павловском районах, более 80% избирателей проголосовали в Тихорецком, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Успенском районах, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Кубани.

На сайте краевого избиркома и администрации края, по состоянию на 19.30, нет сообщений о нарушениях, также не поступало информации о нарушениях, способных привести к отмене голосования.

Пресс-служба избиркома Краснодарского края 18 марта опубликовала на своем сайте сообщение о том, что представители Европейского парламента высоко оценили организацию выборов в регионе. При этом официально представители Европарламента не наблюдали за ходом президентских выборов в России.

"Европейский парламент не будет наблюдать этот избирательный процесс и, следовательно, не будет комментировать его ход или результаты, которые будут объявлены впоследствии. Ни одному человеку, входящему в Европейский парламент, не было поручено наблюдать за этим избирательным процессом или комментировать его от имени Европарламента. Если какой-либо член Европейского парламента примет решение наблюдать за этими выборами по своей собственной инициативе, он ни при каких обстоятельствах не должен восприниматься как представитель Европейского парламента", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европарламента 7 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей