20 февраля 2018, 02:29

Православные Дагестана заявили об отсутствии паники после расстрела в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После массового расстрела праздновавших Масленицу в Кизляре среди православных христиан в Дагестане нет паники, и они не перестанут посещать церкви, заявили опрошенные "Кавказским узлом" священнослужитель и общественные деятели.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля на праздновании Масленицы в Кизляре были убиты пять женщин. Четверо раненых, среди которых двое силовиков, госпитализированы. Убит был и сам стрелок, который позднее был опознан как 22-летний Халил Халилов. 20 февраля в Кизляре объявлено днем траура. Убитые будут похоронены на территории храма Георгия Победоносца, рядом с которым их застрелили, заявил врио главы Дагестана Владимир Васильев. Такое решение принял архиепископ Варлаам, отметил Васильев.

Источники назвали Халила Халилова участником "спящей ячейки" запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", которая позднее сама взяла ответственностьза это нападение. Расстрелявший прихожан церкви в Кизляре был "одиноким волком" и не связан напрямую с ИГ*, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

По мнению благочинного Махачкалинского церковного округа иерея Виталия Тарасова, охрана культовых зданий необходима, но на все воля Божья.

«Охрана религиозных учреждений, будь то храмы или мечети, не помешала бы. Но с другой стороны, мы все верующие люди. И верим, что все совершается по Божьему промыслу. Что ничто случайно не происходит, мы все под Богом. Охрану у церкви установить можно, но от всего людей не оградишь», - сказал он 19 февраля корреспонденту "Кавказского узла".

События у храма в Кизляре, по его словам, никак не скажутся на посещаемости церквей в республике.

«Мы уже говорили на эту тему со своими постоянными прихожанами. Думаю, что на тех, кто регулярно посещает богослужения, эти события никак не отразятся. Скорее, наоборот, люди сплотятся. Верующий человек все, что происходит в его жизни, воспринимает в немного другой плоскости, и поэтому в такие моменты верующие сплотятся вокруг молитвы, обращаются более усердно к Богу. К тому же во всех храмах совершаются заупокойное богослужение за невинно убиенных в Кизляре», - отметил он.

При этом священник отметил, что часть православных, которые редко посещают храм, могут как-то по-другому отреагировать.

«Будем надеяться, что все сплотятся и придут в храм и помолятся за убитых в Кизляре», - добавил отец Виталий.

После кизлярского нападения православные только сплотятся, считает директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова.

«Очень сложно говорить в такой ситуации. На душе только скорбь и возмущение. Но я не думаю, что уменьшится число посетителей храмов. Люди будут ходить в храмы и молиться за невинно убиенных. Ставить свечи и делать все, что нужно, в соответствии с религиозным обрядом», - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, верующий человек не боится умереть.

«Умереть за Иисуса Христа для православного христианина – честь. Страшит только бессмысленность такой гибели. Эта чудовищная ситуация произошла впервые за всю историю Дагестана. Это бесчеловечно. Но религиозные люди смотрят на все это по-другому и относятся к этому иначе. И не думаю, что это поселит среди них панику или ужас. Паника может возникнуть только среди неверующих. А те, кто ходил в церкви, и так будет продолжать. К тому же еще больше, чтобы помолится за людей, которые погибли в трагедии и просить здоровья раненным», - сказала она.

На вечерне 19 февраля в честь первого дня Великого поста в Свято-Успенском соборе дагестанской столицы собралось больше верующих, чем обычно, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель русской общины в Махачкале, заместитель руководителя дагестанского отделения ЛДПР Лариса Бачиева

«В конце службы батюшка призвал к миру, не бояться, а сплотиться всем вместе. Он также сказал, что не нужно никого винить, у преступников нет нации и религии», - рассказала она.

Она также рассказала, что территорию вокруг церкви мужчина не православной веры обклеил листками, в которых выражал скорбь по убитым в Кизляре, и написал, что скорбит вместе со всеми верующими.

По ее мнению, в первый день поста люди пришли в храм, но после могут решить, что лучше остаться дома.

Произошедшее в Кизляре – страшная трагедия, и людей надо защищать, сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из прихожанок махачкалинской церкви.

«Это нападение было совершенно целенаправленно против православных. И прямо возле святого места... Надо людей защищать», - отметила она.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации из открытых источников и собственных данных, расстрел верующих в Кизляре стал первым в 2018 году инцидентом в Дагестане, ответственность за который взяло на себя "Исламское государство"*, и 11-м за все время. Жертвами терактов ИГ* в 2015-2017 годах в Дагестане стали не менее 16-и мирных жителей. Во время взрыва около Джемикентского поста ГИБДД 15 февраля 2016 года, по данным МВД, "повреждения различной степени тяжести получили шесть гражданских лиц". 29 декабря 2015 года при обстреле людей около крепости Нарын-Кала в Дербенте пострадали не менее десяти мирных жителей. Согласно заявлению ИГ*, целью обстрела в Дербенте являлись российские военнослужащие.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей