27 января 2018, 14:08

Грузинский сумоист выиграл турнир на Кубок императора Японии

Леван Горгадзе стал третьим европейцем в истории профессионального сумо, который стал обладателем Кубка императора.

Турнир завершится только завтра, 28 января, но 30-летний грузинский спортсмен, одержавший 13 побед и уступивший только одному из соперников, обеспечил свое первенство.

Горгадзе с детства занимался различными видами единоборств. В 16 лет он стал призером юношеского чемпионата Европы по дзюдо, а через год выиграл молодежное первенство Европы по самбо. С сумо он познакомился по телевизионным трансляциям. Леван Горгадзе, выступающий в Японии под именем Тотиносин, весит 165 килограммов при росте 192 сантиметра, сообщают сегодня "Новости Грузия".

Первым европейцем, выигравшим Кубок императора по сумо, стал в 2008 году болгарский спортсмен Котоосю. В 2012 кубок достался эстонскому сумоисту Баруто, информирует ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2017 года грузинские тяжелоатлеты Лаша Талахадзе и Анастасия Хотфрид завоевали золотые медали на чемпионате мира в американском Анахайме.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35