Поджог офиса Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани. 17 января 2018 года. Фото корреспондента "Кавказского узла"

19 января 2018, 04:57

Правозащитники указали на связь между поджогом офиса "Мемориала" и словами Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление главы Чечни о ситуации с задержанием Оюба Титиева и поджог офиса ПЦ "Мемориал" в Ингушетии являются звеньями одной цепи, заявил Олег Орлов. Слова Рамзана Кадырова воспринимаются как угроза родственникам правозащитников, считает Игорь Каляпин. Такие публичные выступления могут побуждать подчиненных Кадырова к действиям по борьбе с правозащитниками на всем Северном Кавказе, отметила Екатерина Сокирянская.

Как информировал "Кавказский узел", глава представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Оюб Титиев 11 января был арестован по обвинению в хранении марихуаны. Титиев заявил, что наркотики ему были подброшены, а силовики принуждали его к самооговору и угрожали возбудить в отношении его родных уголовные дела о содействии терроризму. 14 января стало известно, что родные Титиева покинули Чечню из-за продолжающихся угроз. 17 января в эфире телеканала "Грозный" был показан сюжет о совещании с участием руководителей правоохранительных органов республики и Росгвардии. В сюжете Кадыров не сказал прямо о Титиеве, но описал случай с человеком, которого задержали в Курчалоевском районе, назвав его "наркоманом". В своей речи он также назвал правозащитников "врагами народа" и "продажными людьми". По словам Кадырова, он удивляется родственникам правозащитников, которые их не останавливают, добавив "они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет".

Орлов: Кадыров подтвердил связь между преследованием Титиева и его правозащитной работой

Слова Кадырова в адрес родственников правозащитников можно воспринимать как угрозу, считает член правления ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

"Из слов Кадырова становится очевидным, что правозащитники - враги, стали ими не вчера, а давно, что Оюб Титиев - "враг народа" и очевидно, что его преследование носит политический характер. Рамзан Кадырова очень ярко подтвердил то, о чем говорили мы до этого", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

По его словам, выступление Кадырова фактически опровергло прежние заявления его пресс-секретаря Альви Каримова и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, которые отрицали связь между преследованием Оюба Титиева и его правозащитной работой.

"Кавказский узел" писал, что Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, идет ли на Северном Кавказе кампания по выдворению независимых правозащитных организаций, ответил: "Не думаю, что можно делать подобные выводы на основе известного случая с задержанием с наркотиками известного руководителя "Мемориала" в Чечне". Альви Каримов также называл беспочвенными предположения о связи дела Титиева с работой в "Мемориале". При этом Олег Орлов ранее заявлял, что нападение на офис ПЦ "Мемориал" в Назрани и преследование Оюба Титиева связаны между собой, поскольку, "те, кто пытается уничтожить нашу работу в Чечне, пытаются выдавить ПЦ из всего региона Северного Кавказа".

"Ситуация с Оюбом Титиевым и его преследование - это типичный пример политических репрессий. До недавнего времени власти все это отрицали... А затем выступает господин Кадыров и говорит то, что мы услышали, фактически опровергая то, что говорили другие люди", - отметил Орлов.

Между заявлением Кадырова, преследованием Титиева и поджогом офиса Правозащитного центра в Ингушетии прослеживается взаимосвязь, отметил правозащитник.

"Все это звенья одной цепи. Все это делается и осуществляется в рамках одной большой парадигмы: правозащитники - враги, и их надо уничтожать, а действия следуют самые разные", - заключил Орлов.

Напомним, что в ночь на 17 января в Назрани в офисе ПЦ "Мемориал" произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, люди не пострадали. Причиной пожара стал поджог, который следует расценивать как теракт, заявил ранее "Кавказскому узлу" Олег Орлов. По словам главы ингушского представительства ПЦ "Мемориал" Тимура Акиева, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров после поджога ограничился общими обещаниями, не предложив правозащитникам конкретной помощи.

Слова Кадырова являются месседжем близким и коллегам Титиева

Между высказываниями Кадырова и поджогом ингушского офиса ПЦ "Мемориал" есть очевидная связь, считает член Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при президенте России, руководитель "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин.

"Связь есть — это очевидно", - сказал Каляпин "Кавказскому узлу".

Правозащитник возмущен тем, как Кадыров прокомментировал задержание Титиева.

"Впечатление такое, что он говорит совершенно не о том. Ему говорят, что задержали известного человека, который совершенно точно не имел отношение к наркотикам, и что задержали из-за его правозащитной деятельности, которой он занимался профессионально, а он говорит, что задержали наркомана и ... что у них там их тысячи. Если бы это было не в Чечне, имело бы смысл подать сейчас иск", - сказал он.

Слова Кадырова, что он удивлен тем обстоятельством, что в Чечне есть родственники, которые не останавливают правозащитников, выдают гнев и беспокойство главы республики, полагает правозащитник.

"Он [Кадыров] считает, что Чеченская Республика должна быть зачищена от любого альтернативного мнения, там никто не должен сметь высказывать какое-то мнение, не то что не совпадающее с тем, что говорит он, но вообще без его [Кадырова] разрешения. А тут вдруг находится какой-то чеченец... Его очень возмущает, что такие люди находятся в Чечне", - считает Каляпин.

По его мнению, выступление Кадырова является месседжем, который обращен как к близким Титиева, так и к таким, как Титиев. "Мол, смотрите, таких людей быть не должно. Я думаю, это именно так. Есть ли угроза близким? Наверное, есть, в первую очередь тем, кто в Чечне, и Кадыров делает на этом акцент", - полагает правозащитник.

Кадырова не устраивает, что правозащитники могут работать в соседних регионах

В Чечне царит атмосфера тотальной враждебности к правозащитникам, считает директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

"Выступление Кадырова перед силовиками, безусловно, является прямой угрозой правозащитникам и отражением этой атмосферы тотальной враждебности. Он прямо называет правозащитников врагами народа, говорит, что таким людям не место в республике, что они стукачи и за деньги дискредитируют свой народ. Он унижает и оскорбляет нашего коллегу Оюба Титиева, называя его наркоманом. Все это создает атмосферу, при которой любые преступления против правозащитников будут не только не осуждаться, но и рассматриваться как способ отличиться перед начальством. Заметим, он выступает перед сотрудниками силовых структур", - заявила Сокирянская "Кавказскому узлу".

Относительно взаимосвязи между выступлением Кадырова и поджогом ингушского офиса ПЦ "Мемориал" Сокирянская полагает, что в этой истории последовательность уже не имеет существенного значения.

"Если он [Кадыров] такие вещи произносит публично, то наверняка в неформальной обстановке многократно говорил еще более жесткие. И даже если не было бы прямого приказа, такие установки становятся приглашением к действию. Поджог в Ингушетии связан с попыткой выдавить "Мемориал" из Чечни и Ингушетии. В этом же своем выступлении Кадыров говорит, что правозащитники "сидят в соседних регионах и нас поливают", то есть его не устраивает, что они могут работать где-то там неподалеку", - сказала правозащитница.

Самый главный посыл чеченской власти в последнее время, по мнению Сокирянской, заключается в том, что правозащитники должны уйти из региона.

"Они хотят сказать, что все, это точка, мы вам здесь работать не дадим, убирайтесь с концами. Когда Наташу Эстемирову убили, "Мемориал" приостановил работу, но вновь открыл офис через полгода, поэтому сейчас звучит четкий месседж, что здесь вам работать не дадим, уходите. Надо будет - будут подкидывать, сжигать, сажать... Приходили в офис "Мемориала" в Грозном, слежка ведется за машинами и сотрудниками, ситуация очень серьезная", - заявила Сокирянская.

15 июля 2009 года сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей