Окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

11 января 2018, 03:44

Свидетель обвинения заявила о невиновности Алиевой и Шилихиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юлдуз Алиева и Анастасия Шилихина занимались исключительно благотворительной деятельностью и не имеют отношения к финансированию боевиков в Сирии, заявила в суде в Ростове-на-Дону свидетель Айслук Джалалатдинова.

"Кавказский узел" писал, что 24 октября окружной военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дела в отношении жительницы Волгоградской области Анастасии Шилихиной и уроженки Дагестана Юлдуз Алиевой. Девушки обвинены в финансировании воюющих в Сирии боевиков (ч.1 ст.205.1 УК РФ). Подсудимые вину отрицают. На заседании 20 декабря 2017 года обвинение предоставило записи пользователя "Насибы аль-Ансарии", которая призывала к джихаду и сбору денег для боевиков в Сирии. По словам адвоката Ольги Забелиной, с этим пользователем обвиняемые не связаны.

По версии следствия, Юлдуз Алиева со своими знакомыми Анастасией Шилихиной и Мадиной Досумовой (уехавшей, по данным следствия, в Сирию), зарегистрировала в 2013 году закрытую группу в соцсети "ВКонтакте" "VLG-город, приютивший странников…". Целью данной группы, как считают следователи, был сбор денег в пользу боевиков в Сирии. В результате участники группы в соцсети на телефонный номер Досумовой перечислили 23 050 рублей, которые та отправила, согласно материалам дела, на поддержку террористической деятельности. Подсудимые утверждают, что группа "VLG-город, приютивший странников…" была создана для координации благотворительной деятельности. Жительница Волжского Мадина Досумова с 31 марта 2014 года находится в розыске.

10 января в Северо-Кавказском Окружном военном суде возобновился процесс над двумя молодыми мусульманскими девушками, которых следствие обвиняет в финансировании боевиков в Сирии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Суд планировал продолжить изучение представленных стороной обвинения видеофайлов и скриншотов, однако из-за того, что подсудимые были поздно доставлены из СИЗО, заседание было отложено до вечера и суд ограничился допросом одного из свидетелей обвинения.

Жительница Симферополя Айслук Джалалатдинова, 1991 года рождения, давала показания посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда.

В ходе допроса выяснилось, что девушка в конце 2012 года вступила в созданную подсудимой Юлдуз Алиевой группу «VLG – город, приютивший странников...» и через полтора-два месяца стала в ней администратором.

Согласно показаниям Джалалатдиновой, девушки в группе занимались исключительно благотворительной деятельностью.

«Мы помогали женщинам Волгограда. Например, одной матери, имеющей трех детей, мы приобрели и отвезли подгузники и питательные смеси», - рассказала свидетель.

На заседании суда 20 декабря 2017 года были представлены скриншоты записей в группе "VLG - город, приютивший странников..." пользователей Самиры Муслимовой (Шилихина) и BintShams (Алиева). В этих постах Шилихина и Алиева призывали участников группы к сбору денежных средств, продуктов и одежды для одиноких матерей или оставшихся без жилья или работы девушек.

По словам Джалалатдиновой, обязанности между администраторами группы «VLG – город, приютивший странников...» были четко распределены: Юлдуз Алиева отвечала за направление женского здоровья и гинекологии, Анастасия Шилихина взяла на себя раздел исламской литературы, а сама Айслук Джалалатдинова публиковала посты, посвященные воспитанию детей в исламской вере.

Джалалатдинова охарактеризовала подсудимых как «спокойных, уравновешенных» и «доброжелательных». По словам свидетеля, Алиева думала в первую очередь о том, как окончить университет и продолжить обучение по специальности «гинекология».

Гособвинитель Вячеслав Кузнецов огласил письменные показания свидетеля от 10 февраля 2015 года. Он сделал акцент на отрывке из протокола ее допроса, в котором Джалалатдинова говорит, что «тот факт, что помимо Досумовой подобного рода сообщения (о сборе денежных средств в Сирию — прим. "Кавказского узла") распространяли Шилихина и Алиева, я могу объяснить их доверием к ней».

По мнению прокурора, из этого предложения можно сделать сделал вывод, что, по словам свидетеля, подсудимые Шилихина и Алиева сами размещали в группе посты о сборе денежных средств в Сирию.

«Я не говорила такого», - пояснила свое отношение к зачитанному месту из протокола Джалалатдинова. Девушка отметила, что подписала протокол своего допроса, не читая, доверившись следователю.

После допроса Джалалатдиновой суд объявил перерыв до 10.00 мск 11 января. Суд собирается продолжить исследовать материалы дела, в частности, содержимое изъятого силовиками компьютера Мадины Досумовой.

«Мы с самого начала говорили, что группа «VLG – город, приютивший странников...» была благотворительной и направлена на помощь нуждающимся женщинам, а также освещение вопросов, касающихся семьи, детей и здоровья», - прокомментировала итоги заседания корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Ольга Забелова.

«Допрос сегодняшнего свидетеля, как и ранее других, подтверждает нашу позицию и опровергает версию следствия о использовании группы для финансирования боевиков», - добавила защитник Юлдуз Алиевой.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*" .

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей