×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:34, 8 января 2018

Две турецкие клиники согласились принять Мачаликашвили на лечение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из клиник в Турции, согласившихся на лечение раненного силовиками в Панкисском ущелье Темирлана Мачаликашвили, найдена министерством здравоохранения, вторая - родственниками, заявил врач Заза Лурсманашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 19-летний Темирлан Мачаликашвили, тяжело раненный в голову в спецоперации 26 декабря 2017 года, находится в реанимации. 4 января консилиум согласился на лечение Мачаликашвили в зарубежной клинике. 6 января стало известно, что одна из австрийских клиник выразила готовность принять Темирлана Мачаликашвили, однако там не оказалось свободных мест.

Готовность принять Темирлана Мачаликашвили выразили на данный момент две турецкие клиники, заявил сегодня представитель клинической больницы Михаила Архангела Заза Лурсманашвили.

По его словам, одна их этих клиник найдена министерством здравоохранения Грузии, а вторая - семьей, передает "ИнтерПрессНьюс".

Решение о том, в какую из этих клиник будет перевезен Мачаликашвили, должны принять родственники, подчеркнул Лурсманашвили.

Он также отметил, что в клинике, найденной в Турции министерством здравоохранения, нет проблем с местами. Если семья даст согласие на отправку в эту клинику, начнется подготовка пациента к транспортировке и не исключено, что Темирлан Мачаликашвили будет доставлен в Турцию уже завтра, подчеркнул Заза Лурсманашвили.

Состояние Темирлана Мачаликашвили остается тяжелым, без изменений, отметил врач.

По словам членов семьи, они ожидают ответа от министерства здравоохранения и социальной защиты Грузии по поводу финансирования лечения молодого человека, со ссылкой на "Рустави-2" сообщает сегодня "Грузия-online".

Напомним, что, по версии Службы госбезопасности Грузии, Темирлан Мачаликашвили был ранен при попытке бросить в силовиков гранату. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по статье о превышении сотрудниками правоохранительных органов полномочий (п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии). У спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили, считает адвокат Мариам Кублашвили.

В ходе спецоперации в Панкисском ущелье были задержаны пять человек. По версии следствия, они связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым в Тбилиси 21-22 ноября. Подробности спецоперации в Тбилиси приведены в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян