Георгий Квирикашвили. Фото © FB / Giorgi Kvirikashvili

22 декабря 2017, 02:41

Утверждение правительства Грузии прошло на фоне перепалки Квирикашвили с оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Словесная перепалка между премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и лидером оппозиционного "Единого национального движения" Никой Мелией не помешала депутатам парламента сегодня ночью утвердить обновленный состав правительства страны.

Как информировал "Кавказский узел", 13 ноября Квирикашвили рассказал о намеченных изменениях в составе правительства и его структурных преобразованиях, предусматривающих сокращение числа министерств с 18 до 14, а также потерю своих портфелей шестью министрами. 20 декабря оппозиция раскритиковала работу правительства в парламентских комитетах и фракциях, в результате полемика с представителем ЕНД завершилась словесной перепалкой, за которую премьер-министру пришлось извиняться.

Согласно грузинскому законодательству, при смене свыше пяти министров правительство и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента, но полномочия премьер-министра и министров не прекращаются. В связи с серьезными изменениями в кабмине была подготовлена программа "Свобода, быстрое развитие и благоустройство", которую 20 декабря Квирикашвили представил на заседаниях фракций.

Парламент Грузии объявил вотум доверия правительству страны и правительственной программы "Свобода, быстрое развитие и благоустройство". Оппозиционные депутаты парламента отказались поддержать правительство, мотивируя тем, что ни правительство, ни правительственная программа не отражают нужды населения страны.

За утверждение обновленного состава правительства и правительственной программы проголосовали 103  депутата, против - 17. Всего парламент состоит из 150 депутатов. Депутаты рассмотрели этот вопрос на внеочередном заседании парламента, которое длилось около 13 часов и завершилось сегодня ночью. Несколько выступавших депутатов после 01.30 по местному времени (00.30 мск) шутили по поводу затянувшегося заседания, которое транслировалось в прямом эфире на официальном сайте парламента, передает корреспондент "Кавказского узла".

В результате реструктуризации в состав правительства вошел государственный министр по вопросам гражданского равенства и примирению и 13 министров: внутренних дел; защиты окружающей среды и сельского хозяйства; иностранных дел; культуры и спорта; обороны; образования и науки; по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц; пробации и по исполнению наказаний; регионального развития и инфраструктуры; труда, здравоохранения и социальной защиты; финансов; экономики и устойчивого развития; юстиции.

Премьер отрапортовал о планах работы правительства

На внеочередном заседании парламента премьер-министр Георгий Квирикашвили пояснил, что реструктуризация правительства проведена с целью оптимизации и сокращения бюрократии. Он также представил депутатам правительственную программу "Свобода, быстрое развитие и благоустройство", состоящую из 58 страниц. Программа оговаривает все сферы и план правительства. Программа затрагивает демократическое и экономическое развитие страны, социальную сферу и вопросы внешней политики, безопасности и обороны, а также план проведения реформ, состоящий из четырех пунктов.

В частности, согласно планам правительства, в стране планируется провести реформу образования и усилить направление получения профессионального образования. Также провести экономическую реформу и реформу пространственного устройства городов и сел. Кроме того, планируется проведение реформы публичного правления - разработка политики государственных сервисов и повышения качества обслуживания.

Правительственная программа предусматривает введение новшеств в ряде сфер, к примеру, среди нововведений в пенитенциарной системе - получение высшего образования для лиц, представляющих наименьший риск и пребывающих в реабилитационных заведениях. Кроме того, планируется открыть Дом бизнеса, аналог Дома юстиции, только для юридических лиц, который будет выполнять до 800 функций. Кабмин планирует создать веб-сайт для онлайн-петиций, которые правительство обязуется рассматривать и давать ответ, если под ними будет собрано необходимое количество подписей. Также планируется развивать патрульную полицию и провести реформу криминальной полиции. Будет продолжена реформа самоуправления и "делегированы полномочия самоуправлениям", рассказал Квирикашвили.

Правительственная программа предусматривает и развитие ряда проектов, среди которых - транзитные, инфраструктурные и туристические. По словам премьер-министра, власти намерены уделить большое внимание проблеме незаконной вырубке лесов. Также принять превентивные меры в вопросе подросткового насилия.

Слова оппозиционера с предложением к премьеру уйти в отставку привели к перепалке

Формат заседания парламента предусматривал вопросы к премьер-министру и министрам, а также получение на них ответов. Депутатов интересовали вопросы по разным сферам, и они уточняли планы правительства по планируемым реформам и проектам.

От имени своей фракции выступил лидер ЕНД Ника Мелия. Он считает, что после скандала в парламенте 20 декабря премьер-министр должен написать заявление об отставке, а не идти в парламент за получением вотума доверия. Также он сообщил, что действия Квирикашвили стали примером для представителей правящей партии, которые оскорбили представителя политсовета ЕНД Екатерину Цамалашвили во время ток-шоу в прямом эфире одного из грузинских телеканалов.

"Не играйте с огнем! Уважайте различные мнения в этой стране, уважайте плюрализм", - сказал Мелия, обращаясь к представителям правительства и правящей партии. 

По завершении выступления завязалась словесная перепалка между Мелией и Квирикашвили. Однако подойти к сидящему в зале премьеру не позволили личная охрана главы кабмина и депутаты. Председатель парламента Ираклий Кобахидзе призвал сотрудников мандатной службы, следящей за порядком в зале, вывести из зала Мелию.

Однако несколько минут спустя появление в зале Мелии стало причиной словесной перепалки с депутатами от правящей "Грузинской мечты", которые его обступили с претензиями и не давали пройти на свое место, передает корреспондент "Кавказского узла".

Депутаты, выступавшие на заседании парламента от имени комитетов, объявили о выражении доверия правительству. В частности, председатель финансово-бюджетного комитета, представитель правящей партии Ираклий Ковзанадзе заявил, что правительственная программа "оправдана, ориентирована на урегулирование существующих проблем".

"За последние два года правительство делом доказало, что является командой профессионалов и адекватно реагирует на экономические вызовы с одной стороны, и с другой - я думаю, что создает фундамент для экономического развития нашей страны", - сказал депутат.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей