Яна Антонова на акции "Надоел". Краснодар, 29 апреля 2017 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла".

20 декабря 2017, 21:24

Активистка Яна Антонова задержана в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали Яну Антонову во время одиночного пикета с требованием освободить активиста Виктора Чирикова. Об этом сообщила сама Антонова.

Как писал "Кавказский узел", Виктор Чириков был задержан у своего дома в станице Полтавской 19 декабря. Суд в Краснодаре признал его виновным в неподчинении полицейским и арестовал на пять суток.

По мнению активистки Яны Антоновой, арест Чирикова связан с акцией 2016 года, когда в День работника органов госбезопасности, 20 декабря, к бюсту Дзержинского в Краснодаре прикрепили католический крест.

По словам Яны Антоновой, сегодня она вышла к бюсту Феликса Дзержинского на одиночный пикет с требованием освободить Виктора Чирикова. "Я стояла с лозунгом "Свободу Виктору Чирикову!", подошли сотрудники полиции и забрали меня в отдел", - рассказала Антонова корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка отметила, что вместе с ней была задержана журналистка Вера Холодная, спустя несколько часов их отпустили, заявив, что никаких нарушений законодательства не выявлено.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 ноября Ленинский суд Краснодара оставил в силе решение мирового суда, согласно которому Яна Антонова должна уплатить 15 тысяч рублей штрафа за членство в "нежелательной организации".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей