05 августа 2016, 17:44

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Кобалии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба бывшего руководителя "Молодежного центра консультации и тренинга" Темура Кобалии по поводу административного преследования в связи с законом "Об иностранных агентах" будет рассмотрена в Европейском суде по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", "Молодежный центр консультации и тренинга", учредителем которого является Темур Кобалия, был признан "иностранным агентом" по итогам проверки в декабре 2014 года. 10 июня 2015 года в Волгограде прошли пикеты в поддержку центра, а в июле он был исключен из реестра "иноагентов". 26 октября 2015 года Темур Кобалия получил письмо с сообщением о том, что суд оштрафовал "Молодежный центр консультации и тренинга" на 300 тысяч рублей, а его самого - на 100 тысяч рублей. Поводом для штрафа стало то, что Кобалия написал сообщение в соцсети, в котором не указал статус центра как "иностранного агента". В июне Кобалия направил заявление в Европейский суд по правам человека по делу о штрафах, назначенных Волгоградским судом ему и АНПО "Молодежный центр консультации и тренинга".

Закон "Об иностранных агентах", принятый Госдумой РФ 13 июля 2012 года, требует от некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". 

 

"Роскомнадзор, а вслед за ним и суды – вопреки позиции Конституционного суда России по закону "Об иностранных агентах" , сформулированной им в апреле 2014 года и гласящей, что личные страницы членов организации не являются официальными сайтами организаций – привлекли Темура к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за распространение информации на его личной странице без указания о том, что возглавляемая им организация включена в названный реестр, - сообщается на сайте "Правовой ресурс для НКО". - Клуб юристов НКО, представляющий интересы Темура в Европейском суде, отмечает, что произвольное применение закона "Об иностранных агентах" привело к вмешательству государства в права, гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, что и послужило основанием для подачи жалобы в Европейский суд".  

"Многие знают, что я не хотел обращаться в ЕСПЧ. Я думал, что суд будет руководствоваться законами, а не просьбами из компетентных служб, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Темур Кобалия. - Я даже не полагал, что суд настолько слаб и примет документы Роскомнадзора к сведению. Сейчас жалоба зарегистрирована, и это уже успех. Я уверен, что в ближайшем будущем мы выиграем эти дела. Но есть один нюанс - если "Молодежный центр консультации и тренинга" будет ликвидирован Минюстом или другими организациями, то жалоба в ЕСПЧ будет аннулирована автоматически. Мы надеемся, что так не случится". 

Напомним, в реестр "иностранных агентов" организация Темура Кобалии была включена после того, как он в 2013 году принял участие в первом грузино-российском форуме "Проблемы и перспективы развития институтов гражданского общества и грузино-российских отношений".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей