19 декабря 2017, 21:00

Активист Чириков получил пять суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре признал активиста Виктора Чирикова виновным в неповиновении полиции и назначил ему пять суток ареста.

Как сообщал "Кавказский узел", Виктор Чириков был задержан сегодня у своего дома в станице Полтавской по обвинению в мелком хулиганстве. Еще одна активистка, Дарья Полюдова, была задержана по аналогичному обвинению и арестована на трое суток.

Чириков был задержан, когда вышел из подъезда в тапочках, чтобы встретиться с одним из членов "Экологической вахты по Северному Кавказу", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Открытой России" в Краснодарском крае Яна Антонова. "Пять человек сидели в машине во дворе и ждали, когда он выйдет из дома, схватили и не дали ему взять телефон, одеться. Забрали и увезли", - рассказала Антонова.

Советский районный суд Краснодара, рассмотрев административное дело по статье 19.3 КоАП России (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), признал Чирикова виновным и арестовал на пять суток, сообщила Антонова. "Адвоката не предоставили. Суд настолько быстро все рассмотрел, что мы не успели найти своего адвоката", - отметила она.

По мнению Яны Антоновой, арест Чирикова связан с акцией 2016 года, когда в так называемый День чекиста на бюст Дзержинского в Краснодаре прикрепили католический крест. "Вместо того, чтобы поставить охрану к памятнику, взяли и арестовали активистов - так, на всякий случай", - сказала Антонова.

23 декабря 2016 года Ленинский районный суд Краснодара признал виновным в мелком хулиганстве блогера и художника Алексея Кнедляковского, опубликовавшего в соцсетях фотографию памятника Феликсу Дзержинскому, к основанию которого прикреплен католический крест. На следующий день, 24 декабря, был задержан и Виктор Чириков.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей