13 декабря 2017, 08:40

Махачкалинская мэрия не согласилась с судом по поводу участка с памятником Капиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Махачкалы подала апелляционную жалобу на решение Ленинского райсуда о том, что на месте памятника Эффенди Капиеву на проспекте Расула Гамзатова не может быть построен коммерческий объект.

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября Ленинский райсуд Махачкалы удовлетворил иск инициативной группы жителей города, просивших признать незаконным передачу в частную собственность земельного участка на проспекте Гамзатова у памятника Эффенди Капиеву.

Спорный земельный участок расположен на проспекте Гамзатова на месте памятника Эффенди Капиеву у "Детского мира". Он был выделен постановлением главы Махачкалы в 2016 году жительнице города с разрешением на использование его в предпринимательских целях. На этом месте предполагалось возвести коммерческий объект. Истцы утверждали, что участок общего пользования не подлежит приватизации, и его застройка нарушает законодательство об охране окружающей среды.

Представители истцов сообщили, что в решении суда не говорится о том, что ответчики обязаны провести работы по восстановлению сквера у памятника Эфенди Капиеву. При этом махачкалинские чиновники не согласились с решением суда  о возвращении участку статуса территории общего пользования и подали апелляционную жалобу, написало 12 декабря в статье на своем сайте "Новое дело".

Издание указывает, что мэр Муса Мусаев выделил спорный участок земли местной жительнице взамен другого участка, расположенного на пересечении улиц Абубакарова и Алиева, где сейчас находится памятник Азизу Алиеву. Памятник же Капиеву мэрия решила перенести на другое место, объявив о намерении разбить Аллею поэтов и писателей.

На спорном земельном участке чиновники запланировали построить торговый центр, отмечается в информации на сайте "Наша версия на Северном Кавказе", который также указывает на то, что проспект Расула Гамзатова в Махачкале — излюбленное место для прогулок местных жителей.

Комментарии от представителей махачкалинской мэрии относительно ситуации с земельным участком не поступали. На сайте администрации города, по данным на 08.40 мск 13 декабря, такой информации не было. При этом здесь все еще опубликовано сообщение от 27 октября, в котором рассказывается о том, что вопрос о застройке территории у памятника Капиеву рассматривался депутатами горсобрания, и они высказались за то, чтобы на этом участке был разбит сквер.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей