Участники бизнес-форума "Инвестируй в Кавказ!". Фото пресс-службы министерства по делам Северного Кавказа, http://www.minkavkaz.gov.ru/press-center/news/5330/

08 декабря 2017, 23:50

Регионы Северного Кавказа презентовали инвесторам 21 проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На бизнес-форуме "Инвестируй в Кавказ!" представители регионов Северного Кавказа сегодня предложили проекты, семь из которых 9 декабря будут выбраны для включения в 2018 году в госпрограмму "Социально-экономическое развитие СКФО".

Как писал "Кавказский узел", 21 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что с 2017 года госпрограмма развития СКФО будет ориентирована на развитие реального сектора экономики - агропромышленного комплекса, легкой промышленности и туризма.

Госпрограмма по развитию Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года была утверждена правительством России 13 декабря 2012 года и неоднократно подвергалась корректировке. Текст принятой правительством "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года" опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Сегодня на площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесии началась II бизнес-конференция "Инвестируй в Кавказ!", на которой представители бизнеса регионов Северного Кавказа презентовали инвестиционные проекты, претендующие на включение в региональные подпрограммы госпрограммы "Социально-экономическое развитие СКФО" в 2018 году, сообщила пресс-служба министерства России по делам Северного Кавказа.

Семь из предложенных проектов, по одному от каждого региона, 9 декабря будут представлены на финальной презентации руководству Минкавказа и главам регионов СКФО, говорится в сообщении, размещенном на сайте Минкавказа.

Дагестан представил на форуме два проекта: реализацию второй очереди завода по производству керамического гранита и плитки "Мараби" в поселке Тюбе Кумторкалинского района, стоимость которой оценивается в 1,376 миллиарда рублей, и производство низковольтной коммутационной аппаратуры на заводе "Дагэлектроавтомат" в Кизилюрте. Стоимость этого проекта – около 201 миллиона рублей, при его реализации, по словам финдиректора "Дагэлектроавтомата" Марины Хасановой, будет создано около 220 новых рабочих мест, пишет ТАСС.

Кабардино-Балкария представила на бизнес-конференции три проекта, среди них создание нового завода по выпуску молочной продукции - сметаны, пастеризованного молока, диетического творога и сыра "Адыгейский", создание лакокрасочного завода мощностью 7,8 тысячи тонн в год и проект модернизации завода "СтройМаш", выпускающего пластиковую тару. Эти проекты предполагают привлечение 110 миллионов рублей, 300 миллионов рублей и 600 миллионов рублей инвестиций соответственно.

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов представил на конференции два инвестпроекта - строительство тепличного комплекса и модернизацию сахарного завода в Ногайском районе. Планируется, что урожайность тепличного комплекса составит 1,6 тысячи тонн огурцов и 2,4 тысячи тонн томатов в год. Сахарный завод после модернизации сможет увеличить производительность вчетверо – с 2000 до 8000 тонн в сутки, заверил заместитель гендиректора завода Андрей Кононов.

Чечня предложила включить в госпрограмму СКФО три проекта общей стоимостью более трех миллиардов рублей, это реконструкция макаронной фабрики "Спагетти", создание тепличного комплекса "Вайлат" в Шалинском районе и строительство второго пускового комплекса курорта "Серноводск-Кавказский" в Сунженском районе.

Ингушетия презентовала проекты первого в республике асфальто-битумного производства стоимостью 330 миллионов рублей, проект завода алюминиевых сплавов стоимостью 796 миллионов рублей и торгово-производственный комплекс "Строймаркет", общая стоимость которого составляет 556 миллионов рублей.

Предприниматели Северной Осетии также представили три проекта - расширение производства колбасы и пельменей, создание машинно-технологической станции "Ирафская", которая будет оказывать услуги по уборке сельхозпродукции, и закладку яблоневого сада на площади 90 гектаров. Инициаторы проектов рассчитывают на получение финансовой поддержки в размере 56 миллионов рублей, 151 миллиона рублей и 32 миллионов рублей соответственно.

Министр экономического развития Ставрополья Валерий Сизов объявил, что пять проектов, представленные представителями края на бизнес-конференции, будут реализованы, "несмотря на решение по каждому из проектов".

В числе этих пяти проектов - модернизация животноводческого комплекса общей стоимостью миллиард рублей, модернизация производства упаковки для сыпучих материалов стоимостью 490 миллионов рублей, проект закладки фруктового сада на территории Кавказских Минеральных Вод, на который требуется 531 миллион рублей, расширение мощностей производителя прицепов - стоимость этого проекта составляет около 127 миллионов рублей - и проект модернизации системы отопления и горячего водоснабжения в Ессентуках стоимостью 485 миллионов рублей, сообщает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей