08 декабря 2017, 23:09

Росгвардия отвергла причастность к похищениям в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории частей Росгвардии в Грозном задержанных нет, говорится в офциальном письме пресс-службы ведомства, опубликованном 7 декабря.

Как информировал "Кавказский узел", ночью 22 ноября вооруженные люди увезли из дома Зелимхана Дикаева, заявили его родственники, обратившиеся в Правозащитный центр "Мемориал". По данным правозащитников, 21-22 ноября были похищены по меньшей мере шесть мужчин, всех их держат на территории силовой структуры в Старопромысловском районе Грозного в холодном помещении и почти не кормят.

Похищение семи человек в Грозном возобновили тенденции, которые имели место во времена военных кампаний в Чечне, считают представители гражданского сектора. Чеченские власти от похищений открещиваются, но упоминают о спецоперациях против боевиков и наркоторговцев. Республиканское управление Росгвардии не имеет отношения к задержаниям, заявил 7 декабря представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Подразделение Росгвардии, о котором идет речь в сообщениях ряда СМИ и Правозащитного центра "Мемориал", находится не в Старопромысловском районе Грозного, отмечается в опровержении пресс-службы Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии. "Кроме того, обращаем внимание - на территории подразделений Росгвардии в г. Грозный Чеченской Республики задержанных лиц нет", - говорится в письме.

Это письмо было получено "Мемориалом" еще 5 декабря, сообщается на сайте Правозащитного центра.

По подсчетам "Кавказского узла", с начала 2017 года жители Чечни сообщили о похищении не менее 50 своих близких.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей