×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:06, 6 декабря 2017

Кадыров запретил спортсменам из Чечни выступать на Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортсмены с чеченской пропиской не будут выступать под нейтральным флагом на зимней Олимпиаде-2018, сообщил 5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров. Это заявление прозвучало на фоне обсуждений бойкота игр в Пхёнчхане.

Как писал "Кавказский узел", Международный олимпийский комитет 5 декабря отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане из-за допинга в Сочи. Те российские спортсмены, которых допустят до участия в Играх, будут выступать под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами, решил МОК.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр-2014, завоевав 33 медали, однако в ноябре опустилась на шестое место после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты выступлений 13 российских участников Олимпиады. 1 декабря были аннулированы результаты еще трех спортсменов. Всем им запрещено впредь выступать на Играх.

Кадыров решил за чеченских спортсменов вопрос участия в Олимпиаде

Отстранение российской сборной от участия в Олимпиаде-2018 глава Чечни назвал политическим и завил, что россиянам важно выступать под своим флагом.

"Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!", - написал в своем Telegram-канале Рамзан Кадыров, слова которого приводит "Р-Спорт".

"Политики должны соперничать с политиками, а спортсмены со спортсменами", - приводит слова Кадырова ЧГТРК "Грозный".

При этом сколько спортсменов из Чечни должны были выступить на зимних Олимпийских играх 2018 года, Кадыров не уточнил.

Примечательно, что еще до решения МОК прозвучало предложение провести альтернативную Олимпиаду в Чечне. С такой инициативой в эфире радиостанции "Говорит Москва" выступил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.​

Он заявил, что, в случае, если Россия будет отстранена от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, альтернативные Игры можно будет провести в Чечне. "Будет сделано возможное и невозможное для того, чтобы помочь нашим олимпийцам", - заявил Джамбулат Умаров и подчеркнул, что для представителей чеченских властей "предела возможностей нет".​

Спортсмены решают, бойкотировать или ехать в Пхёнчхан

Единого мнения у спортсменов, тренеров и политиков о том, стоит ли бойкотировать Олимпийские игры в Южной Корее, нет. Многие высказываются за участие россиян в соревнованиях.

В частности двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева в эфире "Первого канала" заявила, что считает неприемлемым выступать под нейтральным флагом. "Я патриот своей страны, я люблю свою страну, и я всегда ее представляла", – сказала Ольга Зайцева. Такого же мнения придерживается олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков. "Все мои победы всегда были направлены для моей страны, и ехать на ОИ под белым флагом - это унижение чести и достоинства", - сказал "Спорт-Экспрессу" Никита Крюков.

За бойкот Олимпиады высказался первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, увидевший в решение МОК новую попытку изолировать Россию. "На мой взгляд, великой державе не пристало "инкогнито" ехать на Олимпиаду", - приводит слова Клинцевича со ссылкой на его пресс-службу "Советский спорт".

А вот тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова призвала российских спортсменов поехать на Игры под нейтральным флагом, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Телекомментатор Дмитрий Губерниев также считает, что необходимо отказаться от идеи бойкота Олимпиады-2018. По его словам, это необходимо для будущих поколений. "На мой взгляд, чтобы сохранить команду, показать миру, что Россия даже в таком статусе способна добиваться успеха - нужно ехать", - заявил Дмитрий Губерниев, слова которого приводит "Спорт-Экспресс".

Двукратный чемпион мира, обладатель олимпийской бронзы 2002 года, хоккеист Илья Ковальчук также считает, что россиянам надо обязательно ехать на Олимпиаду. "Мы, спортсмены, вне политики. Для нас это будет ответственный турнир, он ничем не будет отличаться от других. Патриотизм, любовь к стране – она в сердце. Для этого не обязательно кричать или даже носить флаг на груди. Если, дай бог, удастся хорошо выступить, мы обязательно споём гимн", - сказал в интервью "Чемпионату" Илья Ковальчук.

Материалы о подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, а также о ее влиянии на экологию региона и положение олимпийских переселенцев собраны "Кавказским узлом" в подборке "Цена Олимпиады".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

В результате атаки БПЛА в Северском районе есть погибшие

Атаке беспилотников подвергся Северский район Кубани, по данным губернатора Вениамина Кондратьева, есть погибшие, точное число не называется. Произошло возгорание на территории двух предприятий.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.