05 декабря 2017, 03:59

Ставропольский бизнесмен обвинен в растрате при строительстве космодрома "Восточный"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор фирмы из Ставропольского края, которая была одним из подрядчиков при строительстве космодрома "Восточный", обвинен в растрате и использовании фальшивых банковских гарантий.

Военная прокуратура Восточного военного округа провела проверку контрактов на строительство космодрома "Восточный" в Амурской области.

В ходе проверки выяснилось, что генеральный директор одного из подрядчиков строительства космодрома ООО "Управление механизации строительства" из Ставрополя предоставил подложные банковские гарантии для получения аванса по пяти договорам. В результате фирма получила в качестве аванса около 800 миллионов рублей, но на 500 миллионов из них работы не выполнила, сообщается на сайте Военной прокуратуры Восточного военного округа.

Возбуждены два уголовных дела - по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере) и по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Отметим, что максимальное наказание по первой указанной статье - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей, а по второй статье - арест на срок до шести месяцев.

Какие-либо комментарии от гендиректора компании или его официальных представителей относительно версии прокуратуры пока не поступали.

Космодром "Восточный" расположен на Дальнем Востоке в Амурской области рядом с городом Циолковский. Указ о его строительстве президент Владимир Путин подписал в ноябре 2007 года, строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году и завершилось в 2016 году. Первый успешный пуск с космодрома состоялся 28 апреля 2016 года - на орбиту были выведены три искусственных спутника Земли, пишет РИА "Новости".

28 ноября 2017 года с космодрома в штатном режиме стартовала ракета "Союз-2.1б", однако 19 спутников, доставляемых разгонным блоком "Фрегат" производства НПО имени Лавочкина, на орбиту не вышли. По предварительной версии, внештатная ситуация возникла из-за ошибки в полетном задании ракеты и разгонного блока, азимут на которых отсчитывался по-разному, пишет "Газета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей