17 ноября 2017, 23:19

Родственник оппозиционного журналиста арестован в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку сегодня постановил заключить под стражу обвиненного в торговле наркотиками Эмина Шагиева, родственника Тюркеля Азертюрка, журналиста оппозиционного телеканала TuranTV.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана Тюркель Азертюрк неоднократно подвергался административным арестам в Азербайджане после участия в протестных акциях оппозиции в 2013-2015 годах.

Сегодня Наримановский райсуд Баку вынес решение о заключении под стражу Эмина Шагиева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Тюркель Азертюрк.

Он уточнил, что Эмин Шагиев – его родственник. "Сегодня к ним домой явились сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Этого верующего человека, который даже не курит сигареты, прямо дома арестовали, обвинив в незаконной торговле наркотиками. Ему заявили: "Ты передаешь отсюда информацию родственникам за рубеж" и забрали", - сказал Тюркель Азертюрк.

По его словам, Шагиеву предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), предусматривающей от пяти до 12 лет лишения свободы.

Азертюрк пояснил, что год назад покинул Азербайджан и живет в эмиграции в Нидерландах, а в последнее время ведет программу новостей на вещающем из Европы спутниковом телеканале TuranTV, которым руководит оппозиционный журналист Ганимат Захид.

TuranTV вошел в список оппозиционных СМИ, чьи сайты в мае были заблокированы судом по требованию Минсвязи Азербайджана.

"Эмина арестовали из-за моей политической позиции, моей работы в СМИ, которое резко критикует правительство Азербайджана. Они не могут арестовать меня, поэтому бросили за решетку моего шурина. Они хотят настроить против меня родственников, чтобы те надавили на меня для прекращения моей работы", - предположил Тюркель Азертюрк, уточнив, что сейчас родственники ищут адвоката для помощи Эмину Шагиеву.

Эмин Шагиев заключен под стражу на четыре месяца, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Наримановского райсуда.

Представители МВД Азербайджана оказались недоступными для комментариев в связи с окончанием рабочего дня.

Арест Шагиева - не первый случай преследования в Азербайджане родственников журналистов, находящихся за рубежом, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

"Два года назад были арестованы шурин руководителя Meydan TV Эмина Милли – Назим Агабеков, двое братьев редактора этой же структуры Гюнель Мовлуд... Правда, эти люди уже на свободе. Однако около года провели в заключении. Эти люди были признаны политзаключенными, поскольку пострадали из-за политических взглядов и журналистской деятельности своих родственников", - сказал Казымлы.

Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей