×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 12 мая 2017

Суд в Баку решил заблокировать сайты оппозиционных СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил требование министерства связи Азербайджана заблокировать ряд сайтов оппозиционно настроенных СМИ. Представители изданий заявили, что обжалуют решение суда и не прекратят работу сайтов.

Как писал "Кавказский узел", Центр электронной безопасности (ЦЭБ) министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обратился в суд с просьбой блокировать ряд сайтов оппозиционно настроенных СМИ. Юристы, представляющие интересы изданий, сочли предвзятой позицию суда.

В исковом заявлении ЦЭБ содержится просьба "ввиду создания угроз защищаемым законом интересам государства и общества" принять решение об ограничении доступа к сайтам azadliq.info (сайт газеты "Азадлыг"), azadliq.org (сайт азербайджанской службы "Радио Свобода"), azerbaycansaati.com (функционирует за рубежом), а также доступа на "интернет-ресурсы, где размещаются телепрограммы Azərbaycan saatı ("Азербайджанский час") и телеканала TuranTV".

Сегодня в Сабаильском районном суде в ходе заключительных прений сторон представитель истца Бахтияр Мамедов вкратце повторил требования о блокировке сайтов, передает корреспондент "Кавказского узла".

От имени всех ответчиков выступил представитель сайта azadliq.info, адвокат Самед Рагимов, заявив о необоснованности иска.

"Минсвязи уже заблокировало сайты 27 марта. Это решение было принято без предварительного предупреждения сайтов, что является нарушением закона. Некоторые указанные в иске публикации вообще были опубликованы после 27 марта (27 марта в Минсвязи поступило письмо генпрокурора Закира Гаралова, который просил принять меры в связи с публикациями. В тот же день ЦЭБ ограничил доступ на указанные сайты на территории страны. – Прим. "Кавказского узла"). К сожалению, здесь в суде также не было проведено расследование публикаций. В них никаких противоправных призывов к «беспорядкам», «подрыву стабильности» и тем более «религиозному радикализму» не было", - сказал Рагимов.

По его словам, иск также противоречит прецедентному решению Европейского суда о блокировке сайтов в Турции и рекомендациям Комитета министров Совета Европы о недопустимости блокировки сайтов в целом. "Ограничения могут касаться отдельных публикаций", - сказал Рагимов.

После короткого совещания судья Нуреддин Багиров объявил решение о бессрочной блокировке сайтов.

Самед Рагимов счел это решение "неправомерным". "Это решение наносит ущерб свободе выражения, гарантированной Европейской конвенцией. Мы подадим апелляцию и доведем дело до Евросуда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Редактор сайта azadliq.info Ровшан Гаджибейли счел решение суда "политическим". "Это откровенно политическое решение. Нам, не предъявив конкретных пояснений, в чем мы нарушили закон, заблокировали сайты. Решение коснулось именно сайтов, которые писали о коррупции власти, нарушениях прав человека", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Гаджибейли.

Он отметил, что сайт azadliq.info продолжит работу. "Мы продолжим свою деятельность. Те, кто интересуются альтернативной информацией, найдут способ, как войти на сайт. Есть много возможностей для этого - через прокси серверы и другие средства. Пользователи постепенно обучаются этому. Фактически наш сайт заблокирован с 27 марта. В первые недели посещаемость сильно упала. Но сейчас постепенно посещения растут, значит, люди узнают, как можно обходить фильтры", - сказал Гаджибейли.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.