В офисе азербайджанского новостного агентства Turan. Баку, 16 августа 2017 года. Фото: RFE/RL

16 сентября 2017, 06:51

Налоговики Азербайджана отозвали претензии к Turan

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минналогов Азербайджана отменило свое решение о начислении информагентству Turan дополнительных платежей на сумму в 37 тысяч манатов (1,2 миллиона рублей). Ранее это решение послужило основанием для возбуждения уголовного дела против информагентства.  

Как писал "Кавказский узел", 7 августа департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Минналогов Азербайджана начал предварительное следствие по уголовному делу в отношении агентства Turan. По словам директора агентства Мехмана Алиева, агентству начислен долг по уплате налогов более чем в 37 тысяч манатов. Turan сочло действия налоговиков неправомерными и обратилось с жалобой в суд. 15 августа в офисе информагентства были изъяты финансовые документы, электронные носители и личные данные журналистов. 

15 сентября департамент локальных доходов города Баку министерства налогов Азербайджана отменил ранее начисленные агентству Turan за 2014-2016 гг. дополнительные налоги вместе с санкциями на сумму в 37 тысяч манатов (1,252 миллиона рублей), сообщило 15 сентября издание Contact.az.

Такое решение департамент принял на основе итогов камеральной проверки, после чего уведомил агентство официальным письмом, уточняет издание.

Напомним также, что директор информационного агентства Turan Мехман Алиев был задержан 24 августа. Он был арестован по обвинению в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов на три месяца.

Перед своим задержанием Мехман Алиев дал интервью "Кавказскому узлу", в котором заявил, что Turan может приостановить свою работу из-за давления, а налоговые претензии и уголовное дело появились у чиновников в преддверии выборов. Полная версия интервью "Директор Turan Мехман Алиев: Всё сделано, чтобы парализовать нашу работу" опубликована "Кавказским узлом" в разделе "Интервью". 

 

Преследование Мехмана Алиева осудили международная организация Human Rights House Foundation (Фонд домов прав человека) и "Репортеры без границ". Арест Мехмана Алиева раскритиковал Совет Европы, а Госдеп США 26 августа призвал Азербайджан освободить "главного редактора единственного в стране независимого СМИ".

11 сентября изменил меру пресечения Алиеву на надзор полиции.

После освобождения Алиева госдепартамент США обратился к Азербайджану с просьбой создать условия для беспрепятственной работы информагентства Turan и полностью прекратить уголовное преследование его директора.

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей