×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:41, 14 сентября 2017

Представители НПО рассказали об ожиданиях от конкурса на пост мэра Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гордума столицы Чечни 12 сентября определила двух участников конкурса на замещение должности мэра, в том числе действующего главу администрации Муслима Хучиева. Шансы второго кандидата занять кресло мэра ничтожны, считают представители местных НПО.

Как писал "Кавказский узел", 11 августа 2015 года по итогам конкурса в должности мэра Грозного был утвержден и.о. мэра Муслим Хучиев, до 13 июля 2015 года возглавлявший министерство экономического, территориального развития и торговли Чечни. В "Национальном рейтинге мэров" по состоянию на июнь и июль 2017 года Хучиев занял 10-е из 88 мест.

В первый раз Муслим Хучиев возглавил администрацию Грозного в 2007 году, а в январе 2012 года был переизбран на должность мэра. В октябре 2012 года Рамзан Кадыров отправил Хучиева в отставку, позже он был назначен министром экономического, территориального развития и торговли республики.

Конкурсная комиссия гордумы Грозного 12 сентября допустила к участию в выборах мэра действующего главу администрации Муслима Хучиева и руководителя МУП "Сурсад" Мухумд-Хасана Асакова. Конкурс на замещение должности мэра должен пройти в октябре, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель гордумы.

"Оба кандидата имеют солидный стаж работы на руководящих должностях и соответствуют всем требуемым критериям", - уточнил он, пояснив, что 46-летний Муслим Хучиев является выпускником журфака МГУ, а 52-летний Мухумд-Хасан Асаков в 1991 году окончил экономический факультет Чечено-Ингушского госуниверситета в Грозном.

Местные наблюдатели предполагают, что по итогам конкурса действующий глава горадминистрации останется в этой должности.

"Хучиеву просто в очередной раз "назначили" своего рода технического соперника. В 2015 году это был начальник одного из департаментов мэрии Грозного Султан Мальсагов, а теперь – другой подчиненный мэра, Асаков, возглавляющий городской "Сурсад", - высказал корреспонденту "Кавказского узла" свою версию представитель одной из местных НПО Ризван.

Муслим Хучиев - человек из "команды Кадырова", и менять его на посту мэра "вряд ли кто собирается", предположил другой местный наблюдатель Иса.

21 января 2016 года Муслим Хучиев стал помощником Кадырова по работе со СМИ.

"Мне кажется, что этот пост [за Хучиевым] сохранится, пока у власти будет Рамзан [Кадыров]. К тому же, он неплохо справляется с обязанностями мэра, иначе его не назначали бы на эту должность раз за разом", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что за последние три месяца в Грозном действительно прошли по меньшей мере четыре массовых мероприятия, на принуждение к участию в которых жаловались бюджетники.

Так, 6 сентября власти Грозного сняли с маршрута несколько городских автобусов, чтобы доставить студентов и бюджетников на митинг по случаю Дня республики. В праздничной акции приняли участие, по данным мэрии, около 100 тысяч человек.

4 сентября в Грозном прошел митинг в поддержку мусульман Мьянмы. По словам жителей Чечни, участников митинга свозили в Грозный практически из всех районов республики. МВД заявило, что на акцию пришли 1,1 миллиона человек.

16 июля в Грозном прошел первый после переименования футбольного клуба "Терек" в "Ахмат" матч с пермским "Амкаром". Бюджетники и студенты рассказали о принуждении к участию в качестве зрителей.

12 июня работники бюджетных предприятий и студенты рассказали о том, что их обязали участвовать в "Параде народов России", запланированном в столице Чечни в связи с празднованием Дня России.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Хучиева и Асакова, а также от представителей властей Чечни относительно предположений представителей НПО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Персоналии