На избирательном участке №19-УИК 46-17. Сочи, 10 сентября 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

10 сентября 2017, 15:58

Сочинские избиратели пожаловались на незаконную агитацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Множество агитационных плакатов размещено в день голосования на стенах сочинских домов, в том числе рядом с избирательными участками, сообщили "Кавказскому узлу" жители Сочи. О незаконной агитации в Сочи заявили и авторы двух сообщений, поступивших на "Карту нарушений".

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Краснодарском крае проходит голосование в рамках 110 избирательных кампаний, в том числе выборов в региональное законодательное собрание.

"Кавказский узел" с учетом анализа законодательства о выборах подготовил инфографику на основе рекомендаций "Голоса" о том, как действовать избирателю,  если его принуждают к участию в голосовании. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован также материал "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе". Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2017: юг России"

Сегодня утром корреспондент "Кавказского узла" побывала на участке № 46-18 в Сочи, который расположен на улице Чайковского в здании автошколы. Всего в городе сегодня утром, по данным горизбиркома, были открыты 233 участка.

Председатель участковой избирательной комиссии, директор автошколы Хачик Такмазян, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "в список избирателей УИК № 46-18 входят более тысячи избирателей". По его словам, "большинство из них заняты торговлей на "блошином рынке".

Торговцы "блошиного рынка" заявили корреспонденту "Кавказского узла" о том, что они "на выборы не пойдут, хотя и зарегистрированы избирателями".

"Я не пойду на выборы. Ведь за нас все решат. Мне лишь бы выжить и заработать копейку на хлеб. Моя пенсия - восемь тысяч рублей. Из них 5 тысяч я трачу за услуги ЖКХ, а 3 тысячи - на лекарства", - заявила корреспонденту продавец Мария Федоровна.

На избирательном участке,  Сочи, 10 сентября 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Торговец старыми вещами Александр Лукьяшко также рассказал о том, что он является пенсионером. "На выборы я не пошел, мой голос ничего не решит. Если бы знал точно, что выборы будут честными - пошел бы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Лукьяшко.

При этом он посетовал, что "агитационными плакатами даже в день голосования обклеены все подъезды".

По наблюдению корреспондента "Кавказского узла", в школе № 24 на избирательном участке № 46-17, по состоянию на 08.30 мск, проголосовал 31 избиратель. На участке присутствовал один наблюдатель от "Единой России" и два наблюдателя от КПРФ. Наблюдатели заявили корреспонденту "Кавказского узла", что "никаких нарушений на участке к этому времени они не выявили".

На участке № 46-16, расположенном на улице Гагарина в здании станции скорой помощи, по состоянию на 09.30 мск, проголосовали 50 человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала председатель участковой избирательной комиссии Валентина Кротько.

Она также рассказала, что "на этом участке, в том числе голосуют сотрудники скорой помощи, которые работают в течение дня".

На участке № 46-57 в школе № 8 избиратели заявили корреспонденту "Кавказского узла", что стены домов по улицам Парковая и Воровского "обклеены большим количеством агитационных плакатов одного из кандидатов".

"В день голосования мы, жители Сочи, видим огромное количество агитационных плакатов и листовок в пользу одного из кандидатов от одной из партий. Причем плакатов в поддержку кандидатов от других партий нет", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Сочи.

В свою очередь продавщица кваса, ларек которой расположен напротив школы № 8, призналась, что она "по просьбе чиновников повесила на стену ларька агитационный плакат одного из кандидатов".

"Вчера рядом с моим ларьком прошли несколько чиновников. Остановились, подошли. Попросили повесить агитационный плакат, вручили его мне. Я и повесила", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" продавщица.

По данным на 15.50 мск, с момента открытия избирательных участков на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", было опубликовано два сообщения о нарушениях в ходе голосования в Сочи. Авторы сообщений рассказали об агитационных баннерах, размещенных рядом с избирательными участками № 46-52 и № 42-52.

При этом движение "Голос" отмечает, что поступающие на "Карту нарушений" данные являются непроверенными. "Сообщения пользователей о возможных нарушениях избирательного законодательства публикуются без предварительной проверки", - говорится на сайте проекта "Карта нарушений".

В ходе предвыборной кампании больше всего жалоб на Кубани поступило из Краснодара, Ейска, Туапсе, Сочи и Анапы, поэтому голосование в этих городах мониторится особенно тщательно, ранее заявил "Кавказскому узлу" координатор движения "Голос" Давид Канкия.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей