29 августа 2017, 16:20

Закаев заявил суду о принуждении к перевозке оружия для теракта на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о теракте на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев заявил в ходе рассмотрения апелляции, что перевез оружие для теракта под давлением боевиков, угрожавших ему смертью.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта уроженец Чечни Хасан Закаев был приговорен к 19 годам колонии строгого режима по делу о теракте на Дубровке в 2002 году. Гражданские иски пострадавших при теракте были удовлетворены судом частично. Московский окружной военный суд взыскал с Закаева 37,5 миллиона рублей в пользу потерпевших. 31 марта стало известно, что Закаев подал апелляционную жалобу на решение суда о признании его пособником террористов.

В ходе рассмотрения дела в суде 22 ноября 2016 года Закаев признался в перевозке оружия для участников захвата здания театра, но заявил, что не знал о планах террористов. В последнем слове Закаев также подчеркнул, что если бы он знал, для чего предназначалось оружие, то "никогда бы не согласился на его перевозку".

Хасан Закаев в ходе сегодняшнего заседания в зале Верховного суда России в Москве заявил, что ему угрожали расправой, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

По словам Закаева, члены вооруженного формирования, которые захватили театральный центр, поставили ему ультиматум: либо он довезет груз до Москвы, либо будет убит. При этом Закаев отметил, что не понимает, какую именно роль он сыграл в захвате заложников.

Адвокаты Закаева в свою очередь заявили, что их подзащитный не является членом бандформирования, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По его данным, подсудимый не присутствует на заседании, а выступает по видеосвязи из СИЗО.

В свою очередь прокурор, выступая на заседании, попросил суд оставить приговор в силе.

На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей