23 августа 2017, 20:03

Тбилисский суд на три месяца продлил арест преподавателя из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мустафа Эмре Чабук, задержанный в Грузии по запросу Турции, где он обвинен в пособничестве терроризму, оставлен под стражей до 24 ноября.

Как писал "Кавказский узел", турецкий преподаватель Чабук был задержан в Тбилиси 24 мая, а 26 мая суд назначил ему экстрадиционный арест на три месяца.

Чабук работает в Грузии с 2002 года, в последние годы он был одним из управляющих тбилисского частного колледжа имени Демиреля. После задержания он просил о предоставлении статуса беженца, но получил отказ. 12 июля жена Чабука обратилась в прокуратуру Грузии с просьбой предоставить ее семье государственную защиту. По словам женщины, обращение связано с поступающими угрозами расправы. Глава Парламентской ассамблеи Евронест, депутат Европарламента Ребекка Хармс после посещения Чабука призвала грузинские власти не выдавать его Турции.

Тбилисский городской суд продлил сегодня срок предварительного заключения Мустафы Эмре Чабука на три месяца. Решение было вынесено на основании ходатайства прокуратуры, полагающей, что Чабук может "скрыться и продолжить преступную деятельность". Также сторона обвинения указала на то, что Чабук может воспрепятствовать работе следствия.

"Прокуратура не представила ни одного документа или факта, указывающего на необходимость продления срока заключения Чабука. Я считаю, что сегодняшнее решение суда полностью необоснованно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Чабука Сосо Бараташвили. Он добавил, что сегодняшнее решение суда будет опротестовано в апелляционном суде.

"Было требование об экстрадиционном заключении, а на сегодняшний день экстрадиционные процедуры не завершены", - цитирует корреспондент "Кавказского узла" слова прокурора Наны Зазунашвили, прозвучавшие в эфире грузиноязычной телекомпании "Рустави 2".

Арест Чабука продлен до 24 ноября, передает "СОВА".

Напомним, что Чабук обвинен в Турции в связях с организацией FETO, которая создана сторонники проповедника Гюлена и признана в этой стране террористической. Власти Турции обвинили Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в организации попытки вооруженного переворота в ночь на 16 июля 2016 года.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей