×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 17 июля 2017

Европарламентарий призвала Тбилиси не передавать Турции Мустафу Чабука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Парламентской ассамблеи Евронест, депутат Европарламента Ребекка Хармс посетила в тюрьме задержанного в Грузии гражданина Турции Мустафу Эмре Чабука, обвиняемого турецкими властями в пособничестве терроризму, после чего обратилась к грузинским властям не выдавать его Турции.

Как писал "Кавказский узел", 24 мая турецкий преподаватель Чабук был задержан в столице Грузии по запросу Турции, 26 мая суд назначил ему экстрадиционный арест на три месяца. Чабук работает в Грузии с 2002 года, в последние годы он был одним из управляющих тбилисского частного колледжа имени Демиреля. Чабук после задержания просил предоставить ему статус беженца, но получил отказ.

В ночь на 16 июля 2016 года турецкие военные предприняли попытку вооруженного переворота. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен отверг обвинения в причастности к попытке переворота. Чабук в Турции был обвинен в связях с FETO, организацией сторонников Гюлена. FETO признана в Турции террористической организацией. Сам Мустафа Эмре Чабук заявил, что не признает вину.

Ребекка Хармс навестила Чабука в тюремном учреждении в Тбилиси 16 июля. Она рассказала, что гражданин Турции находится в хороших условиях и чувствует себя удовлетворительно.

"Я пытаюсь убедить власти Грузии и Евросоюза, чтобы они не передавали господина Чабука Турции только из-за того, что он является учителем в школе, которая связана с движением Гюлена… Господин Чабук и его семья должны получить политическое убежище в странах Евросоюза или в Грузии", - заявила на пресс-конференции Ребекка Хармс, слова которой приводит ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее посол Турции в Грузии Зеки Левент Гурмукчу заверил грузинскую сторону в том, что Мустафа Эмре Чабук, обвиняемый в пособничестве терроризму, на родине предстанет перед справедливым судом.

"Мы заверили грузинскую сторону, что любой человек, чья экстрадиция будет осуществлена, в этом случае речь идет о Чабуке, предстанет перед справедливым судом, и процесс будет абсолютно прозрачным", - заявил Гурмукчу в эфире грузинского "Первого канала ОВГ" 14 июля.

Именно дипломатические гарантии от посольства Турции, что в случае экстрадиции Чабуку не будет грозить опасность, было одним из мотивов отказа в предоставлении преподавателю статуса беженца в Грузии, передает "Sputnik-Грузия".

Напомним, 12 июля жена Чабука обратилась в прокуратуру Грузии с просьбой предоставить ее семье государственную защиту. По словам женщины, обращение связано с поступающими угрозами расправы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии