×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 21 августа 2017

«Коммерсант»: Hyundai не согласился с дагестанским судом насчет взыскания 18,2 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 22 августа в Кизилюртовском райсуде Дагестана назначена выдача исполнительного листа по взысканию с российского дистрибьютора автомобилей Hyundai крупной суммы по спору с покупателем. В компании заявили о несогласии с решением суда, сообщил сегодня "Коммерсант".

Российский дистрибьютор автомобилей Hyundai ООО «Хендэ Мотор СНГ» получил повестку из Кизилюртовского районного суда, в которой говорится о выдаче исполнительного листа по взысканию с компании 18,21 млн рублей компенсации и 417 тысяч рублей третейского сбора по спору с покупателем, вынесенном дагестанской коллегией Федерального арбитражно-третейского суда (ФАТС) 25 июля.

В «Хендэ Мотор СНГ» считают, что решение третейского суда фальсифицировано либо вынесено с превышением полномочий, пишет «Коммерсант» в опубликованной сегодня на сайте издания статье «Невыносимое решение».

История началась с того, что в апреле 2016 года житель Дагестана Надим Апаев купил автомобиль Hyundai Equus за 1,3 млн рублей, а через несколько месяцев у машины обнаружились дефекты. Мужчина потребовал заменить автомобиль, но так как эту модель сняли с производства, производитель вернул покупателю деньги. Апаев потребовал через Советский райсуд Махачкалы взыскать с Hyundai 2,4 млн рублей, так как, по его словам, на такую сумму выросла цена модели к моменту возмещения денег, и еще 2,3 млн рублей пеней. Суд отклонил иск из-за отсутствия достаточного количества доказательств, 26 апреля Верховный суд Дагестана оставил решение без изменений.

Однако 4 августа представителей российского дистрибьютора автомобилей Hyundai вызвали в суд для получения исполнительного листа на решение ФАТС. Истцом в нем указан человек, которому Апаев уступил права требования. Как следует из текста решения ФАТС, копия которого, как указывает газета, имеется у нее в распоряжении, помимо взыскания разницы в стоимости автомобиля истец увеличил размер пеней до 9,6 млн рублей и включил в требования штраф 6 млн рублей за нарушение прав потребителя.

В решении суда сказано, что Hyundai уведомили о судебном разбирательстве, но представители компании не пришли в суд. Кроме того, как выяснил, «Коммерсант», дело в ФАТС якобы рассматривал на основании арбитражного соглашения один судья. По информации газеты, доказательств повышения стоимости автомобиля в документах по-прежнему не было, а текст решения повторяет вердикт Верховного суда Дагестана в части нормативной базы и аргументов сторон.

«Хендэ Мотор СНГ» никогда не вступала в отношения с человеком, указанным истцом, не имеет задолженности перед ним, не являлась участником разбирательств в третейском суде, не заключала арбитражных соглашений и не получала уведомлений о рассмотрении дела в ФАТС, сообщила руководитель юридического отдела компании Наталья Моисеева.

«Считаем, что решение ТС фальсифицировано с целью хищения денежных средств либо было выполнено судьей ТС в Махачкале с превышением полномочий», - заявила Наталья Моисеева.

Как указывает газета, в дагестанской коллегии ФАТС ей заявили, что спор, о котором идет речь, у них не рассматривался, а вынесший указанное решение арбитр никогда не работал в этом третейском суде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Объявлен в розыск предполагаемый убийца вдовы бывшего вице-премьера Дагестана

Суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента Высшей школы государственного аудита МГУ, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева - Анны Каменевой, сын которой находится по этому делу в следственном изоляторе.

Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Персоналии