Тумсо Абдурахманов. Фото https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13872756_1124098667662534_8224415336696073997_n.jpg?oh=c1bbbf4a0df7f81b6fa48e8f3c92c67e&oe=59FB8905

26 июля 2017, 12:28

Ганнушкина выразила опасения насчет выдачи Тумсо Абдурахманова России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Грозного Тумсо Абдурахманов, объявленный в розыск в России, рискует быть экстрадированным на родину, несмотря на просьбу предоставить ему политубежище в Грузии, считает правозащитница Светлана Ганнушкина.

Как писал "Кавказский узел", Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, сообщил о своем задержании в одной из стран, куда он направился из Грузии.

Абдурахманов сообщил, что находится в Грузии с 8 ноября 2015 года, а причиной своего уголовного преследования в России называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Власти Грузии отказали ему в предоставлении политубежища. При этом Правозащитный центр "Мемориал" просил Генпрокуратуру России вмешаться в дело Абдурахманова.

Основания беспокоиться за судьбу Тумсо Абдурахманова имеются, считает председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Ситуация, когда человек, ищущий убежища, может угодить в тюрьму в какой-то стране, потому что он находится, например, в международном розыске, достаточно обычная. Выдать в такой ситуации, особенно из стран СНГ, могут запросто. История с Лапшиным об этом ярко свидетельствует", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница.

Гражданин России, Украины и Израиля Александр Лапшин был экстрадирован из Белоруссии по запросу Азербайджана и 20 июля осужден на три года колонии в связи с его посещениями Нагорного Карабаха и публикациями, "призывающими к нарушению территориальной целостности" Азербайджана, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Из Белоруссии в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на "Фэйсбуке".

Тумсо Абдурахманову, несомненно, требуется юридическая помощь ввиду того, что риск его выдачи велик, сказала Светлана Ганнушкина.

"В нормальной ситуации, если Тумсо просил убежища в Грузии, вне зависимости, есть ли решение... страна (в которой находится Абдурахманов. – Прим. "Кавказского узла") должна вернуть его туда. То есть произвести, что называется, реадмиссию. И Грузия должна его принять обратно. Скорее всего, в Грузии не отказались бы его принять обратно. Если же у Абдурахманова уже получен статус беженца, то... страна (в которой находится Абдурахманов. – Прим. "Кавказского узла") при условии присоединения к Конвенции о беженцах должна его признать за ним и ни в коем случае не выдавать его", - пояснила она.

Отметим, что, по данным на 12.28 мск, последняя публикация в видеоблоге Тумсо Абдурахманова была сделана 10 июля. Этим же днем датирована последняя общедоступная запись Абдурахманова в соцсети Facebook.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей