Постер к фильму "Sexy Durga", Фото: http://kinoart.ru

16 июля 2017, 00:37

Фильм индийского режиссера стал победителем кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обладателем главного приза XIV Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване стал фильм "Сексуальная Дурга" индийского режиссера Санала Кумара Сасидхарана.

Как информировал "Кавказский узел", XIV Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся 9 июля. В рамках четырех внеконкурсных программ фестиваля показано более 70 фильмов армянских и зарубежных кинорежиссеров, в том числе фильмы-лауреаты Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей. В конкурсные программы фестиваля вошло 47 фильмов в трех номинациях: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама".

15 июля в ереванском кинотеатре «Москва» состоялось награждение лауреатов XIV Международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Фестиваль закрыл показ документального фильма американского режиссера Джо Берлингера «Намерение уничтожить», посвященного геноциду армян, передает корреспондент «Кавказского узла».

Обладателем «Золотого абрикоса» в номинации «Международное игровое кино» стала кинолента «Сексуальная Дурга» индийского режиссера Санала Кумара Сасидхарана.

Отметим, что ранее фильм получил Гран-при Роттердамского фестиваля.

"Муж и жена ловят попутку, чтобы добраться до вокзала. Гопники, которые подбирают их на дороге, навязчивы и кажутся опасными. Весь фильм был снят за одну ночь, без сценария, на чистой импровизации - потому о героях ничего, в сущности, не известно. Но вместе с героями путешествуют напряжение и страх", - рассказывает о фильме "Коммерсант".

Как и в «Тесноте» Кантемира Балагова, в фильме показывается "смешанный союз в ксенофобском окружении", отмечает издание Kinoart.

Фильм режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова "Теснота" выиграл главный приз во второй по значимости конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд". На кинофестивале "Кинотавр" в Сочи "Теснота" была отмечена наградой "За лучший дебют", а также получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. Кроме того, фильм получил гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало". Действие картины происходит в Нальчике в конце 90-х годов. В центре сюжета - история местной еврейской семьи, из которой похитили молодого человека и его невесту. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине. Фильм выйдет в российский прокат 27 июля.

«Серебряный абрикос» получила лента «Арабия» бразильских режиссеров Афонсо Учоа и Жуана Думанса. Приз жюри достался киноленте «Вестерн» немецкого режиссера Валески Гризебах.

Лучшим документальным фильмом стала картина «Охота на призраков» палестинского режиссера Раеда Андони. Второй приз в этой номинации достался армяно-турецкому фильму «Мама Дердо и орешина» турецкого режиссера Сердара Онала. Приз жюри получила лента «Крестьяне» болгарского режиссера Цветана Драгнева.

Лучшим игровым фильмом в номинации «Армянская панорама» названа картина американского режиссера Криса Аветисяна «Дональд заплакал», лучшей документальной лентой – картина совместного производства Франции, Армении и Ливана режиссера Тамары Степанян «Был снег». Приз за лучший короткометражный фильм получила картина американского режиссера Эрика Шагиняна «Остаться на плаву». Приз жюри достался ленте армянского режиссера Ашота Мкртчяна «Origin». Специальный приз жюри достался актеру Самвелу Тадевосяну за роль в фильме «Линия жизни» режиссера Мгера Мкртчяна.

Приз жюри FIPRESCI получила лента иранского режиссера Мохамада Расулофа «Неподкупный».

Напомним, что гран-при XIII Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", который проходил в Ереване с 10 по 17 июля 2016 года, получил фильм российского режиссера Евгения Григорьева "Напротив Левого берега", посвященный Ростову-на-Дону. Призами кинофестиваля были отмечены два фильма о геноциде армян. Теме геноцида армян был полностью посвящен XII фестиваль "Золотой абрикос", прошедший в Ереване в июле 2015 года.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей