Надпись на транспаранте: «Сасна Црер», июль 2016  Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

04 июля 2017, 03:03

Четверо адвокатов бойкотировали слушание по делу "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 из 18 подсудимых по делу "Сасна Црер" по решению судьи временно удалены с процесса за неуважение к суду. К четырем адвокатам судом применены санкции за то, что покинули слушание в знак протеста против продолжения процесса в отсутствие других своих коллег, которых не пропустили в здание судебные распорядители.

Как информировал "Кавказский узел", 10 июня Генпрокуратура Армении утвердила обвинительное заключение и передала в суд выделенное в отдельное производство дело 18 членов отряда "Сасна Црер". С 8 июня в суде слушается дело еще 14 членов "Сасна Црер". Суд отказался объединить два дела "Сасна Црер" в одно производство. Ранее 3 июля судья удалил 17 подсудимых, которые отказались встать при его входе в зал заседаний, и применил санкцию в одному из адвокатов, не предъявившему судебному распорядителю сумку для досмотра. Однако после перерыва всех подсудимых вновь привели в зал суда.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками "Учредительного парламента", с 17 по 31 июля 2016 года в армянской столице захватил и удерживал здание полка патрульно-постовой службы с заложниками. К 30 июля повстанцы освободили заложников, а днем позже отряд сдался. Всего обвинение по делу о захвате здания полка ППС было предъявлено 47 фигурантам.

3 июля слушания по делу в отношении 18 членов "Сасна Црер" прошли в напряженной обстановке. Суд неоднократно прерывал заседание, передает корреспондент «Кавказского узла», присутствовавший на процессе.

Суд применил санкцию к адвокату Карапету Бадаляну, который без разрешения судьи покинул зал заседаний.

Присутствующие на заседании адвокаты представили ходатайство о переносе судебного заседания. Защита заявила о недопустимости проводить слушания в отсутствие адвокатов, которых судебные распорядители, по их мнению, необоснованно не пропустили в здание суда.

«Закон регламентирует присутствие адвокатов, в противном случае нарушаются права обвиняемых на защиту», - заявил адвокат Гриша Баласанян.

Однако судья отказался удовлетворить прошение. «На этапе предподготовки судебного разбирательства присутствие всех адвокатов необязательно», - заявил Артуш Габриелян.

Заявление судьи вызвало возмущение у стороны защиты. Трое адвокатов Араик Папикян, Нина Карапетянц и Давид Гюрджян в знак протеста покинули зал суда.

Беспристрастность судебного разбирательства стоит под вопросом, продолжил, в свою очередь, Гриша Баласанян.

«Судья странно интерпретирует закон. Заявляет о необязательном присутствии защиты, однако применяет санкции, если адвокат покидает зал суда. Кроме того, если присутствие необязательно, зачем судебный департамент извещал о дате суда?» - сказал он на заседании.

Адвокат также отметил, что в начале заседания судья объявил перерыв, чтобы обеспечить присутствие адвокатов, но после не отследил исполнение своего поручения. «Однако после перерыва судья... стал один за другим применять санкции», - заявил Баласанян.

Однако судья вновь объявил перерыв, чтобы принять решение относительно адвокатов, покинувших судебное слушание.

После возобновления заседания судья применил очередную санкцию и удалил на шесть часов за неуважение к суду 15 из 18 подсудимых, которые отказались встать при его входе в зал. В то же время он расценил отказ Арама Манукяна, Татула Тамразяна и Оганеса Арутюняна приветствовать суд как уважительные по состоянию здоровья.

Татул Тамразян получил ранения 17 июля 2016 года во время захвата здания полка патрульно-постовой службы в Ереване, а Оганес Арутюнян и Арам Манукян - 26 июля 2016 года во время перестрелки с полицией.

Суд также применил санкции к адвокатам Папикяну, Карапетянц и Гюрджяну. Артуш Габриелян потребовал от Палаты адвокатов привлечь к дисциплинарной ответственности защитников, покинувших зал заседаний без разрешения судьи.

Следующее судебное заседание состоится 6 июля в 11.00 по местному времени (10.00 мск).

Комментариями сторон процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и подготовил справочный материал об "Учредительном парламенте". Новости об акциях протеста армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей