03 июля 2017, 20:44

Родные Бекбузарова не стали жаловаться властям на нападение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об отсутствии жалоб от родителей Магомеда Бекбузарова, во двор дома которых была брошена граната, заявил "Кавказскому узлу" уполномоченный по правам человека в Ингушетии. В республике действует "негласный принцип коллективной ответственности", отметил правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 2 июля неизвестными была брошена граната на территорию частного домовладения, где проживают родители убитого в мае в перестрелке с силовиками в ингушском Малгобеке Магомеда Бекбузарова. Незадолго до взрыва во дворе играли дети, пострадавших нет, сообщил источник в правоохранительных органах.

В ночь на 12 мая на пост ДПС в Малгобеке было совершено нападение. Один полицейский был ранен, двое нападавших убиты. Один из убитых был опознан как Магомед Бекбузаров, он находился в розыске за нападение на патрульную машину в Малгобеке в апреле.

"Инцидент в Малгобеке расследован не будет"

По факту произошедшего 2 июля инцидента в Малгобеке ведется доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждено. Об этом сообщил со ссылкой на информацию МВД по региону уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев.

При этом он отметил, что к нему никто из родных Бекбузарова пока не обращался. "Заявлений по данному инциденту не поступало", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Джамбулат Оздоев.

Инцидент с родственниками Магомеда Бекбузарова расследован не будет, считает руководитель правозащитной организации "Машр" и автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов. "Я уверен, что дело не будет расследовано - точно так же, как и аналогичные", - заявил Муцольгов.

Правозащитник напомнил, что в 2011 году неизвестные бросили гранату во двор частного домовладения, в котором проживал судья Верховного суда Ингушетии Тагир Оздоев. В 2013 году граната была брошена во двор дома известного адвоката Зимы Саутиевой.

В 2015 году взрыв произошел во дворе дома Магомеда Бузуртанова, бывшего главного врача Малгобекской ЦРБ. В 2016 году граната РГД-5 взорвалась во дворе дома помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова, заметил Муцольгов.

"Подобные явления руководство республики не осуждает - ни глава федерального субъекта, ни полиция, ни кто-либо другой", - подчеркнул Муцольгов.

По мнению правозащитника, произошедший 2 июля в Малгобеке инцидент может быть интерпретирован как "извращенная кровная месть". Кто мог объявить кровную месть семье Бекбузарова, правозащитник предположить отказался.

В 2014 году о введении принципа коллективной ответственности для семей участников вооруженного подполья заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Поводом тогда также стало нападение боевиков на сотрудников полиции в Грозном, случившееся в декабре 2014 года. Глава республики после той атаки заявил, что семьи боевиков будут немедленно выдворяться из Чечни без права на возвращение, а их дома - "сноситься вместе с фундаментом", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе". Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Кавказскому узлу" рассказывал, что ему известно о случаях кровной мести в отношении родственников членов вооруженного подполья.

"На родственников бывших боевиков оказывается давление"

При этом ситуацию в Ингушетии "можно сравнить с ситуацией в соседней Чечне", считает Муцольгов. "Действует принцип коллективной ответственности - с той лишь разницей, что у нас в республике он негласный. Оказывается давление на родственников бывших боевиков. Мы, правозащитники, часто слышим, что подрываются дома участников бандформирований и их родных - силовики же говорят, что дом был заминирован и подлежал лишь подрыву. Это полное беззаконие, осуществляемое с молчаливого согласие федерального центра", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

В апреле 2017 года был обстрелян сотрудник МЧС Джабраил Чербижев, старший брат разыскиваемого по подозрению в причастности к боевикам и убийстве полицейских Микаила Чербижева, также напомнил правозащитник. "Джабраил работает спасателем, он является штатным сотрудником МЧС, никакого отношения к боевикам он не имеет", - указал Муцольгов.

В Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "ведомство не принимает участия в расследовании инцидента".

"В данном случае нет межнационального конфликта. В инциденте участвовали ингуши на территории Ингушетии. Миннац не подключался к расследованию", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замминистра по делам национальностей Ингушетии Руслан Мизиев.

Представители МВД по Ингушетии в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" от комментариев отказались. Комментариев родных Бекбузарова относительно произошедшего инцидента пока не поступало. 

Напомним, что 21 мая младший брат Магомеда Бекбузарова, убитого при нападении на пост ДПС в Малгобеке, был тяжело ранен при обстреле неизвестными. В результате нападения с огнестрельными ранениями были госпитализированы два человека. Оба раненых – родственники Магомеда Бекбузарова. Источник в правоохранительных органах и местные жители не исключили, что мотивом покушения могла быть кровная месть со стороны родственников погибших.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей